В Украине предлагают отсрочить введение паспортов растений

В Украине предлагают отсрочить введение паспортов растений
В Украине предлагают отсрочить введение паспортов растений
Джерело фото: facebook.com

Кабинет министров Украины предлагает отсрочить введение в Украине паспортов растений до завершения комплекса работ по гармонизации украинского фитосанитарного законодательства с соответствующим законодательством стран ЕС. Данная мера содержится в законопроекте № 11089, зарегистрированном в Верховной Раде Украины 17 августа

Также документом предлагается уточнить ряд норм закона Украины «О карантине растений». В частности, в действующий закон вводится ряд новых терминов — акклиматизация, анализ, осмотр, груз, оборот, фитосанитарный контроль, а также излагаются в новой редакции ряд уже существующих терминов — анализ рисков, государственный надзор, инспектирование, фитосанитарная процедура и др.

Также законопроектом предлагается ввести:

  • определение полномочий центрального органа исполнительной власти в сфере карантина растений;

  • конкретизация объема прав и обязанностей должностных лиц, осуществляющих фитосанитарный контроль и надзор, а также вопросов регистрации лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с производством и оборотом объектов регулирования;

  • процедура изъятия карантинного разрешения на импорт или транзит объектов регулирования;

  • определение видов фитосанитарного контроля;

  • система раннего предупреждения о карантинных организмов;

  • условия выдачи карантинного сертификата, фитосанитарного сертификата и фитосанитарного сертификата на реэкспорт.

По информации АПК-Информ, также действующий закон предлагается дополнить статьями относительно фитосанитарной сертификации объектов регулирования, ввозимых для складирования, концентрации и сортировки морские и речные порты, железнодорожные станции и проведения с ними фитосанитарных процедур.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus