ЮАР — мировой лидер в использовании ГМО

ЮАР —  мировой лидер в использовании ГМО
ЮАР — мировой лидер в использовании ГМО
Джерело фото: http://c1eatdrinkbettercom.wpengine.netdna-cdn.com

В Южной Африке сохраняются высокие уровни использования генетически модифицированных сортов основных сельскохозяйственных культур.

Между тем, на протяжении двух последних лет в стране не смогла «прописаться» ни одна новая ГМ-линия.

В отчете Службы по мониторингу сельского хозяйства за рубежом Министерства сельского хозяйства США сообщается, что всего, начиная с 1997 г., в стране одобрено 15 линий ГМ-культур. Четыре последних были допущены к выращиванию в 2010 г. Ими стали две линии кукурузы от Syngenta и две — от Monsanto.

Syngenta получила разрешение на выращивание толерантной к глифосату кукурузы Agrisure GT (GA21) и устойчивой к насекомым и толерантной к глифосату кукурузы YieldGard Roundup Ready (Bt11xGA21).

Авторизованными в Южной Африке в 2010 г. продуктами Monsanto явились: устойчивая к насекомым кукуруза YieldGard VT Pro (MON89034), а также толерантная к гербициду и устойчивая к вредителям Genuity VT Double Pro (MON89034xNK603). В общей сложности, в стране авторизовано восемь ГМ-линий кукурузы, шесть ГМ-линий хлопчатника и одна ГМ-линия сои.

В течение последних двух лет в Южной Африке происходило лишь одобрение импорта ГМ-продуктов для использования в кормовых и пищевых целях. Только в 2011 г. Южная Африка выдала 24 подобных разрешения. Среди них доминирующее положение занимает кукуруза (19 продуктов), далее следует три разрешения, касающееся сои, и по одному для риса и хлопчатника. До этого было признано 10 продуктов, восемь из которых относились к кукурузе.

В 2011 г. Южная Африка высадила ГМ-культуры на 2,3 млн. га, увеличив данный показатель на 4,5% по сравнению с предыдущим годом. В данном отношении доминирует кукуруза. В сезоне 2011/12 гг. ГМ-кукрузой было занято 1,9 млн. га. Об этом сообщает консультационная группа, специализирующаяся на биотехнологической кукурузе, FoodNCropBio.

ГМ-линии занимают 72% всех площадей, отданных под кукурузу. Для сравнения, в сезоне 2005/06 данный показатель составлял 28%. Белые сорта кукурузы преимущественно предназначены для пищевых целей, а оранжевые для — кормовых. Они имеют сходное количественное распределение между традиционными и ГМ-сортами.

Первые ГМ-сорта в которые было внедрено несколько признаков были высажены в сезоне 2007/08 и составляли 5% от общих площадей выращивания кукурузы. В прошлом году их доля возросла до 41%, а устойчивые к насекомым сорта составляли 41%, тогда как гербицид-толерантные — только 14%.

В сезоне 2011/12 гг. ГМ-соя выращивалась на 85% площадей, отданных данной культуре. Это составляет приблизительно 472 га. Единственной линией, одобренной для выращивания в Южной Африке, является толерантная к гербицидам Genuity Roundup Ready (MON04032) от Monsanto.

Практически весь хлопчатник, производимый в стране, выращивается из ГМ-семян. Общая площадь под данной культурой в прошлом году составляла 15 тыс. га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus