Франция. Производство вишни упало на 26%

Франция. Производство вишни упало на 26%
Франция. Производство вишни упало на 26%
Джерело фото: http://vseslova.com.ua

По состоянию на 1 июля текущего года Франция сообщила о сокращении производства вишни на 29% по сравнению с прошлым годом и на 26% по сравнению со средней урожайностью за последние пять лет, сообщает FruitNews

Плохие погодные условия в течение мая и июня этого года отразились на урожае и поздних сортов. В регионе Рона-Альпы ожидается урожай на 40% меньше, чем в 2011 году. Во время цветения вишни погода была прохладная и влажная.

Осадки в мае поставили под угрозу урожай. Кроме того, поздние сорта пострадали от осадков в июне, в результате чего значительно снизился урожай. Кроме того, многие фрукты имеют не товарный вид именно по этим причинам.

В разных регионах объемы урожая вишни будут меньше на рекордные 60% по сравнению со средним пятилетним уровнем. Области плодоносящих вишневых деревьев в некоторых районах в этом году увеличились. Несмотря на неблагоприятные условия, производители надеются, что увеличение урожая области, частично компенсируют потери.

Доставка вишни на внутреннем рынке в начале сезона была ограничена двумя основными факторами – сильные дожди и снижение спроса. Тем не менее, цены оставались стабильными (+15% по сравнению со средним пятилетним уровнем).

В начале июня спрос на вишню во многих регионах был направлен на повышение качества плодов. В середине июня был спрос на поздние сорта, но поставки были ограничены, что привело к фиксации уровня цен.

В начале сезона в мае 2011 года цены были на 31% ниже, чем в сезоне 2010 года, и на 18% ниже, чем в среднем за пять лет. Доставка вишни и фруктов отличного качества увеличилась в мае, но значительно меньше, что привело к падению цен. Тем не менее, спрос снижается, особенно со стороны стран-импортеров.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus