Сливы и абрикосы "удержат" осенние цены на яблоки

Цены на яблоки этой осенью существенно не снизятся и это связано с тем, что в этом году наблюдался недостаточный урожай косточковых. Об этом в комментарии УНН сказала эксперт аграрного рынка Мария Колесник.

«У нас недостаточно урожая других косточковых и, соответственно, когда те же персики или нектарины, преимущественно иностранного происхождения, и стоят более 10 гривен, то почему яблоки должны стоить дешевле, чем, скажем, 6 гривен. Это является неким товарозаменителем. Сейчас только ранние сорта яблок. Еще фактически не весь урожай собран и поэтому, когда другие фрукты стоят дорого, вряд яблоки будут дешеветь», — сказала собеседница агентства.

Колесник также отметила, что если сейчас цена на яблоки будет держаться в пределах 6-7 гривен, то осенью снижение будет незначительным. «Частично может снизиться по некоторым сортам до 5 гривен, это уже будет позитив… Конец августа и сентябрь — время, когда может установиться минимальная цена. Вряд ли после этого цена еще будет снижаться», — сказала она.

Эксперт также отметила, что перед новым годом цены на яблоки могут повыситься.

На уточняющий вопрос, может ли жаркое лето повлиять на урожай яблок, Колесник ответила: «Думаю, так яблоки завязались раньше (чем началась жара — Ред.), то говорить, что они высохли и пропали, не стоит… В этом году ожидается хороший урожай».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus