Запорожские аграрии готовятся к посевной кампании

Запорожские аграрии готовятся к посевной кампании
Запорожские аграрии готовятся к посевной кампании

Заместитель председателя областной государственной администрации Александр Дудка провел региональное селекторное совещание по вопросам сбора поздних зерновых культур, подготовки к посевной кампании и состояния дел в отрасли животноводства. Об этом РепортерUA сообщили сегодня в пресс-службе Запорожской ОГА.

Как сообщил чиновник, в области завершается сбор проса и гречки. При этом Александр Дудка отметил, что в четырех районах просо собрано почти на 100% площади. Вместе с тем, в Каменско-Днепровском и Мелитопольском районах этот показатель едва достигает 13% и 18% соответственно, а на полях Вольнянского и Новониколаевского района сбор проса еще не начат.

«От качества и оперативности проведения уборочной кампании зависит продовольственная безопасность региона в текущем и следующем годах. Подчеркиваю, необходимо всегда следовать рекомендациям ученых относительно сроков сбора урожая. Однако на некоторых территориях получается так: по срокам необходимо начинать сбор кукурузы, сорго, сои и подсолнечника, а комбайны работают на полях с крупяными культурами», — разъяснил ситуацию заместитель председателя ОГА.

На днях запорожские аграрии начинают посевную кампанию. Под посев озимых культур подготовлено уже 75% почвы. Обеспеченность семенами в хозяйствах региона составляет от 97% до 103% от потребности.

В ходе селекторного совещания выяснилась готовность сельскохозяйственных предприятий к работе в этот ответственный период.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus