США. Фермеры ждут рекордной прибыли

США. Фермеры ждут рекордной прибыли в размере $122,2 млрд.
США. Фермеры ждут рекордной прибыли в размере $122,2 млрд.
Джерело фото: seti.ee

Американские фермеры ожидают рекордной годовой прибыли, несмотря на сильнейшую почти за полвека засуху в США, пишет Financial Times.

Столь позитивные прогнозы фермеров связаны с растущими ценами на зерно и выплатами из федерального страхового фонда, которые должны компенсировать потери от снижения объемов урожая, — сообщает УкрАгроКонсалт

По предварительным данным, чистая прибыль фермеров за 2012 год достигнет $122,2 млрд. Это станет самым высоким уровнем номинальной прибыли для фермерств в США и второй по объему с учетом инфляции с 1973 года.

«Сейчас сложилась та ситуация, когда рост цен компенсирует падение производства и реализации товаров», – говорит аналитик министерства сельского хозяйства США.

Таким образом, чистая прибыль вырастет на 3,7% по сравнению с $117,9 млрд, зафиксированными в 2011 году, сообщает министерство сельского хозяйства. В феврале ведомство прогнозировало прибыль на уровне $91,7 млрд.

Сильнейшая с 1956 года засуха в США привела к рекордному росту цен на соевые бобы и кукурузу. Кроме того, растут цены на зерно, что может вынудить фермеров в США сокращать поголовье скота, сообщает Bloomberg.

Газета The Wall Street Journal пишет, что в некоторых штатах плантации хлопка могут быть отданы под зерно, бобы и кукурузу. Это связано с тем, что продажа зерна приносит больше прибыли, чем хлопок.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus