Россия усилила лабораторный контроль над украинской курятиной

Россия усилила лабораторный контроль над украинской курятиной. Новая торговая война?
Россия усилила лабораторный контроль над украинской курятиной. Новая торговая война?

Россельхознадзор выявил в мясе птицы, поступившей из Украины с предприятия ЧАО «Мироновская птицефабрика», входящего в агропромышленную группу «Мироновский хлебопродукт» (МХП), листерии. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«В связи с тем, что нарушения … допущены впервые, Россельхознадзор счел возможным не вводить … ограничительных мер, ограничившись введением режима усиленного лабораторного контроля по показателям безопасности по выявленной группе риска», — отмечается в сообщении ведомства в среду.

Как сообщила начальник отдела по работе с инвесторами и СМИ МХП Анастасия Соботюк, результаты этого исследования относятся к началу июля, тогда как проведенное с того времени повторное исследование не подтвердило факт нарушения. «МХП не сомневается в качестве своей продукции. Без экспортного сертификата, в котором четко написано, есть листерии или их нет, никто не имеет права экспортировать продукцию на территорию России », — подчеркнула А. Соботюк.

МХП является крупнейшим производителем мяса птицы в Украине.

Осенью 2010 года Россельхознадзор уже временно запрещал ввоз в Россию продукции «Мироновского хлебопродукта» из-за листерии.

Справка

Листерия (лат. Listeria) — род грамположительных палочковидных бактерий. Некоторые виды являются возбудителями заболеваний животных и человека. Род назван в честь основателя хирургической антисептики Джозефа Листера. В качестве инфекционного агента открыта Мурреем, Веббом и Шванном в 1924 г. Патогенные виды листерий вызывают листериоз— острое инфекционное природно-очаговое заболевание человека, которое может развиваться в менингит

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus