Китай расширяет производство овощей и фруктов в Африке

Китай расширяет производство овощей и фруктов в Африке
Китай расширяет производство овощей и фруктов в Африке
Джерело фото: http://kumushka.com

5-я Министерская конференция по китайско-африканскому сотрудничеству (FOCAC) состоялась в Пекине. На ней объявлено, что Китай вкладывает в сельское хозяйство Африки $20 миллиардов, — сообщает FruitNews

Цифра китайских инвестиций последние годы неуклонно росла, и с 2009 года выросла на 60%. Прямые инвестиции в сельскохозяйственное производство «черного континента» в конце 2011 года достигли почти 15 миллиардов.

Две тысячи китайских компаний так или иначе связывают свой бизнес с Африкой, и вкладывают в него немалые средства. Их цель – создать на континенте развитую сельскую инфраструктуру, превратить Африку в мощного поставщика сельскохозяйственной продукции, с тем чтобы на мировом рынке продовольствия континент стал еще более серьезным игроком. Если учесть глобальные изменения климата и в связи с этим резкое изменение условий выращивание продовольствия, то политику эту можно назвать весьма дальновидной.

Сегодня Китай является самым крупным торговым партнером Африки, что уже некоторое время вызывает сильное беспокойство правительства США. Их товарооборот в прошлом году превысил 166 миллиардов долларов. В странах африканского континента Китай открывает демонстрационные центры, где показываются возможности современного сельского хозяйства. Китайские специалисты делают ставку на то, что в Африке будет значительно увеличено производство овощей и фруктов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus