Мировые цены на соевые бобы продолжают расти - Oil World

Мировые цены на соевые бобы продолжают расти - Oil World
Мировые цены на соевые бобы продолжают расти - Oil World
Джерело фото: http://science.compulenta.ru

По мнению аналитиков Oil World, повышательный ценовой тренд соевых бобов еще не исчерпал свой потенциал в полной мере. Основной причиной для таких предположений стало резкое снижение мировых запасов масличной, что станет ощутимым уже в ближайшие несколько месяцев, — сообщает AgroTimes

Сами операторы в настоящее время предпочитают фиксировать прибыль, что приводит к некоторому ослаблению фьючерсов соевых бобов, однако как только возобновится спрос, котировки вновь начнут расти, считают эксперты.

Как отмечают аналитики, уже в сентябре т.г. мировой рынок может столкнуться с дефицитом предложения соевых бобов, прежде всего, американского предложения. Основной причиной, повлиявшей на такое развитие ситуации, стала продолжительная засуха, подобной которой не было в США уже около 40-50 лет.

В результате нехватки влаги в почве посевы масличной серьезно пострадали, что привело к прогнозируемому сокращению урожая сои в США в 2012/13 МГ до 73 млн. тонн против прошлогоднего результата 83,2 млн. тонн. В итоге за последние три месяца фьючерсы американской масличной на чикагской бирже СВОТ подорожали с $494 за тонну (на 1 июня т.г.) до $648 за тонну (на 29 августа т.г.) и, скорее всего, продолжат свой дальнейший рост.

При этом ситуацию вряд ли сможет спасти новый урожай южноамериканских соевых бобов, поскольку к его севу ряд стран Южной Америки только начинает готовиться. Так, Бразилия и Аргентина планируют начать посевную кампанию масличной в конце сентября — начале октября, что примерно на месяц опережает традиционные сроки начала работ. Таким образом фермеры хотят избежать возможных последствий неблагоприятных погодных условий, с которыми южноамериканские страны традиционно сталкиваются в декабре-феврале.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus