Молдавия увеличивает площади под озимые

Молдавия увеличивает площади под озимые
Молдавия увеличивает площади под озимые

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы планирует увеличить в 2012 году площади под озимыми зерновыми.

Главный специалист управления растениеводства, семеноводства, садоводства и питомниководства республики Иван Гуч сообщил, что осенью предстоит засеять более 320 тыс. га озимой пшеницей против 270 тыс. га в 2011 г.

«Мы поставили пред собой задачу увеличить площади под озимой пшеницей, чтобы в случае повторения нынешней летней засухи обеспечить продовольственную безопасность страны. Если же год выдастся хороший, то излишки пшеницы поставим на хранение, а затем отправим на экспорт, чтобы земледельцы могли возместить потери, понесенные в нынешнем году», – уточнил И.Гуч.

Также планируется 40-50 тыс. га засеять озимым ячменем, сообщаект Agronews.

«Мы располагаем лишь 80% необходимого количества семян преимущественно засухоустойчивых сортов, выведенных в стране и за рубежом. Надеемся, что зарубежные эксперты оценят ситуацию и предложат донорам помочь Молдове, чтобы мы могли своевременно начать посевную кампанию», – сказал представитель отраслевого министерства.

В текущем году в стране собрано 430 тыс. тонн озимой пшеницы, что на 110 тыс. тонн меньше запланированного объема. От засухи пострадало 90% сельхозугодий.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus