Себестоимость производства свинины в Украине одна из самых высоких в мире — УКАБ

Себестоимость производства свинины в Украине остается достаточно высокой
Себестоимость производства свинины в Украине остается достаточно высокой

Себестоимость производства свинины в Украине остается достаточно высокойПо результатам исследования агентства AgriSurvey Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), себестоимость производства свинины в Украине одна из самых высоких в мире. Основной причиной являются высокие затраты на корма и энергоресурсы.

В то же время специалисты Стокгольмского международного института водных ресурсов (SIWI) видят глобальную проблему в чрезмерном использовании ресурсов для производства мяса. В долгосрочной перспективе они прогнозируют упадок культуры его потребления.

Эксперты SIWI утверждают, что потребление мяса в мире в ближайшее время войдет в стагнацию. Причина проста — нехватка ресурсов, в первую очередь воды. Мировое сельское хозяйство потребляет примерно вдвое больше воды, чем все другие виды человеческой деятельности вместе взятые. Так, для производства одного килограмма свинины нужно 10000 литров воды. И если глобального сокращения производства зерна в ближайшее время ожидать не стоит, то с учетом роста численности населения планеты и нехватки водных ресурсов в будущем, доля животного белка в рационе человека уменьшится от 600 до 150 килокалорий в день.

Такая тенденция должна вызвать беспокойство украинских производителей мяса. В первую очередь это касается свиноводов, поскольку свинина занимает большую долю в структуре потребления мяса украинская, чем, например, говядина. Так, удельный вес свинины в структуре потребления мяса превышает 30%, а говядины — находится на уровне 15%.

В то же время себестоимость производства свинины в Украине остается достаточно высокой и соотносятся с европейскими показателями.

«Согласно результатам нашего исследования, проведенного в сотрудничестве с иностранными коллегами, украинские производители свинины по себестоимости производства находятся на одном уровне с предприятиями Германии, Ирландии и Бельгии, где затраты на производство 1 кг свиней в убойном весе составляют 1,5 евро. Основной статьей расходов украинских свиноводов есть корма — до 70% в структуре себестоимости при выращивании свиней второй категории. При этом расходы на оплату труда вдвое ниже, чем в ЕС», — отмечает Тарас Гагалюк, директор агентства «AgriSurvey» УКАБ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus