Государство будет компенсировать аграриям до 50% за страхование посевов озимой пшеницы

Государство будет компенсировать аграриям до 50% за страхование посевов озимой пшеницы
Государство будет компенсировать аграриям до 50% за страхование посевов озимой пшеницы

Начиная с этой осени, сельхозпроизводители могут минимизировать возможные потери от неблагоприятных погодных факторов благодаря внедрению государственной компенсации до 50% платежей за страхование озимой пшеницы. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

«Государство взяло на себя обязанности компенсировать до 50% выплаченных страховых премий, которые сельхозпроизводители платят страховым компаниям. На 2012 бюджетный год эта дотация распространяется на озимую пшеницу, в том числе на риски, касающиеся перезимовки озимой пшеницы», — сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

К таким рискам относятся те, которые наступают в период перезимовки до возобновления вегетации.

Министр также добавил, что сейчас, при участии общественных организаций АПК и страховых компаний, завершается разработка типового страхового договора, который будет использоваться этими компаниями.

Это позволит максимально упростить доступ к этой услуге сельхозпроизводителю. Предполагается, что стоимость страхования будет утверждена приказом Нацфинуслуг в разрезе областей. Средний тариф по стране составит ориентировочно 65 грн/га. С учетом государственной компенсации сельхозпроизводитель будет платить страховой компании около половины этой суммы за страхование озимой пшеницы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus