Россия в 2012/13 МГ может увеличить экспорт кукурузы до 2 млн. т

Россия в 2012/13 МГ может увеличить экспорт кукурузы до 2 млн. т
Россия в 2012/13 МГ может увеличить экспорт кукурузы до 2 млн. т

Россия в этом сельхозгоду (июль 2012-июнь 2013 гг.) может увеличить экспорт кукурузы до 2 млн. тонн, прогнозирует генеральный директор ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко. В прошлом сельхозгоду этот показатель составил 1,87 млн. тонн. Таким образом, экспорт кукурузы может увеличиться на 7%.

«Экспортный потенциал по кукурузе в этом сельхозгоду составляет 2 млн. тонн, но он может быть реализован в том случае, если не будет введен запрет на ее поставки за рубеж», — заявил В.Петриченко на XVIII Международной зерновой конференции в четверг в Москве, пишет Agrotimes.

По его словам, если экспортный потенциал по пшенице будет реализован в первой половине сезона (т.е. до 31 декабря 2012 года), то «кукуруза — это экспортный продукт второй половины сезона».

Как прогнозирует В.Петриченко, сбор кукурузы в РФ в этом году может составить 7,5 млн. тонн, что почти на 550 тыс. тонн больше, чем в прошлом.

По прогнозу эксперта, валовой сбор зерна в РФ в этом году составит 74 млн. тонн, в том числе 40,4 млн. тонн пшеницы (на 15,8 млн. тонн меньше прошлогоднего). Сбор ячменя, считает он, снизится на 2,8 млн. тонн — до 14,1 млн. тонн, ржи — на 591 тыс. тонн (до 2,38 млн. тонн). В то же время урожай зернобобовых культур, прежде всего, гороха может увеличиться на 18 тыс. тонн — до 2,47 млн. тонн.

«Но нас ждет провал по просу», — заявил он, сообщив, что урожай этой сельхозкультуры прогнозируется в объеме всего 380 тыс. тонн против 878 тыс. тонн в прошлом году. Но «крупяной гарнир» россиян, по его словам, спасет хороший урожай риса и гречихи.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus