Налетай! В Румынии самые дешевые сельхозземли

Налетай! В Румынии самые дешевые сельхозземли
Налетай! В Румынии самые дешевые сельхозземли

В Румынии стоимость сельхозземель является самой низкой в Евросоюзе. Например, в Дании и Голландии гектар земли стоит до, соответственно, 22000 и 47000 евро, то в Румынии этот показатель варьирует от 1000 до 2500 тысячи евро за гектар. Эти данные обнародованы экспертами румынского портала Agrointel.

Эксперты подчеркивают: «Снижение стоимости земли в Румынии (от 1 до 2,5 тысяч евро за гектар) до самой низкой отметки среди государств Евросоюза объясняется, прежде всего, падением интереса инвесторов, а также кризисными явлениями в сельском хозяйстве, связанными с низкой урожайностью этих земель из-за засухи».

Внимание фермеров сейчас обращено также и на рост интереса «спекулятивных инвесторов» к сделкам по купле-продажи сельхозземель. Напомним, что ранее экс-министр сельского хозяйства Румынии Валериу Табэрэ прогнозировал снижение цен на земли в Румынии на 30-40%, информирует Укринформ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus