АгроПолигон КВС-УКРАИНА: укос озимой ржи на полях ЧАСХП им. Ивана Франко

Специалисты издания SuperAgronom.com снова посетили предприятие ЧАСХП им. Ивана Франко, чтобы присоединится к заготовке ржи на силос. Нельзя не отметить, что погода встречала команду холодным ветром и низкой температурой.


Если в прошлом году укос ржи завершили к концу апреля, то в этом сезоне трактора с косилками зашли в поле только 4 мая. Накануне прошел ливень, но, благодаря тому, что на момент скашивания средняя температура составляла около +25 0С, первую массу собрали при 32% сухого вещества.

Читать по теме: АгроПолигон КВС-УКРАИНА: заготовка озимой ржи на силос на полях ЧАСХП им. Ивана Франко


По словам заместителя директора по животноводству компании Дмитрия Самсоненко, работать пришлось в ускоренном темпе, поскольку синоптики обещали дожди.

«Собрав первую массу, мы уже не останавливали косилки, работая круглосуточно. Сразу после скашивания разбрасывали валки с помощью гребок, чтобы сбросить росу, а потом забирали их с поля при 22% сухого вещества. На полях у нас работали 3 комбайна — 2 кормоуборочных Claas Jaguar и один John Deere. Эти машины мы использовали в агрегации с косилками Claas и KUHN. Также мы использовали валкообразователи KUHN, Claas и словацкие гребки Sipma», — говорит Дмитрий Самсоненко. 

Источник: HLIBOROB.TV