Удивительная Австралия

Австралийское сельское хозяйство обеспечивает пищей и волокном миллионы людей не только в Австралии, но и во всем мире. В то же время, сельское хозяйство имеет огромное влияние на биоразнообразие континента. Доктор агроэкологии Сью МакИнтайр рассказывает о степенях интенсивности сельского хозяйства по всему австралийскому континенту. Также она поделилась результатами исследования о совершенствовании управления сельскохозяйственной деятельностью в поддержку биоразнообразия.

«За последние 200 лет австралийские сельскохозяйственные системы стали более технически совершенными и интенсивными. Современное сельское хозяйство имеет значительное влияние на природу, однако без него люди обойтись не могут», — объясняет доктор Сью МакИнтайр.

В последние десятилетия люди научились более эффективно вести хозяйство, не нанося вред биоразнообразию. Отдельную заслугу в этом имеют волонтерские движения. Ученый верит, что наука сможет лучше понять природу и, тем самым, найти безопасные способы интенсификации сельского хозяйства.