«Европейская» неделя в украинском АПК

«Европейская» неделя в украинском АПК
«Европейская» неделя в украинском АПК
Джерело фото: export LAT

Нынешняя неделя началась с оптимистической ноты для агропромышленного комплекса Украины: впервые в истории украинские виноделы представят свою продукцию в Париже (27 февраля). По словам замглавы «Укрвинпрома», «такой высокой чести за последние 90 лет не удостаивался даже Советский Союз». Интересно, каким образом это сможет помочь отечественной отрасли? Надеемся, уже на следующей неделе, получить ответ на данный вопрос.

Еще одна «европейская» весточка порадовала украинских производителей — двери Европы открылись для украинской курятины. Пока еще неизвестно, когда начнется реальная поставка мяса птицы на европейский рынок, но, согласитесь, то, что реальные шаги в данном направлении делаются — уже хорошо.

Не отстают и европейские инвесторы. В частности, Европейская комиссия выделила грант для создания тепличного «эко» хозяйства в Киевской области: выращивать овощи будет компания «Иванковские теплицы», а в Херсонской области литовская компания Arvi планирует построить комплекс по производству индюшатины. Говорят, что комплекс будет включать в себя фермы по выращиванию индюков, убойный цех, цех глубокой переработки и комбикормовый завод.

Поддержит европейцев в Украине Международная финансовая корпорация (IFC), которая планирует профинансировать датскую компанию Axzon на развитие агробизнеса в нашей стране. Речь идет о займе в 54 млн евро. Скорее всего средства будут инвестированы в развитие свиноводства и переработку мяса.

В целом, можно сказать, что неделя для агробизнеса прошла под «европейским» знаком.

Однако, сами украинцы не забыли о своей восточной соседке. В частности, один из крупных игроков на отечественном молочном рынке — компания «Милкиленд» — в отношениях с Россией воспользовалась следующим приемом: «Запрещаете импорт нашего сыра? Тогда мы идем к вам!» Так, на этой неделе компания объявила о приобретении российского сыродельного завода в Курской области.

Вот такая выдалась неделя в украинском АПК, приятных вам новостей и с праздником защитника Отечества.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus