УкрАгроКом — golden supplier для международных партнеров

На данный момент группа «УкрАгроКом» воплощает стратегию, направленную на прозрачность группы, с целью  повысить свою привлекательность  для сотрудничества с международными организациями такими, как EBRD, IFC, EIB и другими. В рамках подготовки группа предприняла важные и сложные шаги по оптимизации структуры капитала, управления рисками и выхода на новый уровень в сотрудничестве с международными торговыми домами, а также на данный момент проводит юридическую реорганизацию группы в холдинг.

Для группы компаний «УкрАгроКом» одной из важнейших целей является финансовая устойчивость и финансовое равновесие компании как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Путем внимательного и постоянного контроля за рядом параметров финансовой и операционной деятельности компании мы сформировали потенциал для ее дальнейшего развития, получив негласный статус «Golden Partner» среди наших торговых партнеров и кредиторов.

Финансовая устойчивость и финансовое равновесие - главный залог успеха агрокомпании

Сбалансировать баланс

Одним из значимых финансовых достижений Группы является реорганизация нашего долгового капитала. Ее необходимость была вызвана тем, что в период 2012-2013 гг. Группа осуществила значительные капитальные инвестиции, построив значимые и современные объекты, например, речной терминал, элеватор, молочно-товарный комплекс. Вместе с тем произошел разрыв между текущими активами и пассивами, ввиду приостановки инвестфинансирования банками из-за кризиса  2013-2014 гг. Большая часть кредитов была выдана Группе на краткосрочной основе (до года). Наши текущие активы — запасы, продукция, дебиторская задолженность, деньги — были меньше, чем текущие пассивы, которые в основном состояли из кредитов банков сроком до года.

В свою очередь, это привело к тому, что преобладающая часть кредитного портфеля группы стала короткой: ввиду ухудшения экономической и политической ситуации мы не смогли привлечь длинные деньги под наши инвестиции. В течение 2-3 лет финансовый менеджмент группы работал над пролонгацией существующих краткосрочных кредитов. У нас многолетние отношения с партнерами, мы не испытываем и не испытывали сложностей в работе с банками, но высокий уровень краткосрочной «закредитованности» компании создает проблемы при налаживании отношений с потенциальными партнерами.

На протяжении 2016 г. финансовый менеджмент Группы работал над удлинением срока существующих краткосрочных кредитов. У нас многолетние отношения с банками-партнерами, и мы искали такой банк, который смог бы предоставить долгосрочный кредитный ресурс и помог бы нам выровнять текущую ликвидность, а также реорганизовать кредитный портфель в соответствии с произведенными инвестициями.

Читать по теме: Владислав Винярский: Наша задача — сделать группу УкрАгроКом прозрачной, не будучи публичной

Банки-партнеры: зарубежные vs украинские

В связи с этим акционерами было принято решение о поиске партнера, который бы мог нам предоставить, как я называю, «стабилизационный кредит». И такой банк был найден — «Укргазбанк», с которым мы уже имели позитивный опыт сотрудничества на протяжении многих лет. Имея достаточно информации о нашей группе, довольно в короткие сроки банк выдал нам кредит сроком на 5 лет. За счет этого займа мы рефинансировали короткие кредитные обязательства перед нашим основным на то время кредитором — «Укрсоцбанком» (вошел в ABH Holdings S.A, Alfa Group). Также в решении удлинить портфель нас поддержал еще один банк- кредитор, который осуществил транзакцию сроком на 3 года.

В результате наш коэффициент общей ликвидности вышел из зоны значений меньше единицы и достиг уровня 1,25, что означает, что текущие активы существенно превышают наши текущие пассивы. Кредитный портфель Группы на 40% состоит из долгосрочных кредитов и на 60% — из краткосрочных. Это один из самых высоких уровней финансовой устойчивости среди агро-групп и может сравниться с показателями публичных компаний. Наш рейтинг в банках существенно вырос, что незамедлительно повлияло на снижение процентных ставок.

У нас довольно большой портфель банков, и сейчас мы работаем над тем, чтобы его сократить. Когда у тебя более 10 банков, нужно с каждым ежемесячно проверять pro-ratа (пропорциональность) оборотов, продажу валюты, выполнение других ковенантов. Это управляемый, но сложный процесс. Мы видим нашу задачу в оптимизации количества банков, завершая работу с теми банками, которые не являются нашими стратегическими партнерами.

Наши покупатели — наши кредиторы

В целом финансирование агросектора сейчас существенно сократилось, условия кредитования становятся все жестче. Поэтому мы активизировали работу по получению краткосрочного финансирования у первоклассных международных покупателей, с которыми мы сотрудничаем уже не первый год.

Благодаря финансовым инструментам компании УкрАгроКом ее клиенты могут продать урожай по мировым рыночным ценам и получить максимальную выгоду

Любая международная торговая компания, когда смотрит на поставщика, оценивает, может ли она взять этот риск предоставления предоплаты фермерскому хозяйству, определяя вероятность своевременной поставки продукции. Им чрезвычайно важна своевременная поставка, согласно оговоренным условиям. Торговые дома смотрят на деловую репутацию и финансовую устойчивость компании, и затем принимают решение о предоставлении пре-финансирования под данный контракт. Сроки предоплат варьируются в зависимости от культур. Как правило это от 2-х до 6-ти месяцев. И это говорит о нашем статусе: мы являемся «Golden Supplier» («золотым поставщиком») для наших международных партнеров.

Это крайне редкий случай на украинском рынке, свидетельствующий об огромном финансовом доверии к нашей Группе.

Риск-менеджмент по-новому

В 2015 г. в рамках зерновой конференции в Женеве Global Grain 2015 мы повстречались с компанией FC Stone — глобальным игроком на рынке хеджевых инструментов, который котируется на NASDAQ. В течении полутора лет мы проводили еженедельные конференции с экспертами данной группы, изучали основы риск–менеджмента. На протяжении 2016 г. для нашей группы была разработана стратегия снижения рисков по торговле на Chicago Board of Trade — старейшей в мире бирже фьючерсов и опционов. Это первоклассная разработка, политика, которую мы применяем на ежедневной основе в рамках работы на бирже.

Наши торговые позиции: netto long по производству и netto short по трейдерской деятельности. Затем мы смотрим на нашу общую позицию, которую мы митигируем, хеджируя доступными инструментами.

Финансовая отчетность в красках

Ввиду того, что с нами на основании отчетности работают не только банки, но и наши покупатели, мы хотим уйти от черно-белых цветов и более детально освещать, что произошло у нас за год. Мы намерены предоставлять партнерам и инвесторам исчерпывающую информацию о том, что у нас происходит в Группе.

В этом году мы запускаем Annual Managerial Report, который будет похож по формату на отчеты топовых публичных компаний, которые успешны и котируются на биржах. В данном отчете менеджмент компании даст подробное описание наиболее значимых событий и достижений 2016 г., а также ответы на часто задаваемые вопросы. Для нашей Группы это важный шаг в становлении еще большей публичности и прозрачности. 

К концу июня 2017 г. будет готов годовой консолидированный аудированный отчет за 2016 год. В этом году это будет первый отчет, который будет включать переоценку фиксированных активов компании (элеваторы, речной терминал, сахарный завод, молочно-товарный комплекс) и ее собственный капитал («equity»). Ввиду существенной девальвации национальной валюты на протяжении последних 3-х лет, наши активы и собственный капитал были искуственно занижены. По рекоммендациям наших потенциальных партнеров (IFC и OPIC) мы запустили данный проект, чтобы правильно отобразить наш уровень активов (остаточная стоимость наших активов после переоценки будет близка к $100 млн, в то время, как отчетность 2015 г. показала стоимость на уровне $43 млн).

Мы предпринимаем данные шаги для того, чтобы к моменту, когда откроется окно для Украины в рамках IPO, холдинг «УкрАгроКом» был готов в аспекте открытости и выстроенного корпортативного управления для успешного размещения своих акций.

У нас есть преимущество, которого не было у других компаний, которые много лет назад вышли на биржу. У нас есть их опыт, и есть время чтобы основательно подготовится и получить наивысшую оценку стоимости нашей группы. Я считаю, что в будущем только те компании, которые смогут стать «Golden Partner» для своих торговых партнеров и кредиторов, будут иметь успех при дебютном размещении своих акций на бирже. Наша цель — стать первой компанией, которая заново откроет окно в биржевую Европу, тем самым подавая позитивный message мировому инвестиционному сообществу.

Владислав Винярский, заместитель генерального директора по стратегии и развитию группы компаний «УкрАгроКом»

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus