Почитать на выходных — выпуск 267

Почитать на выходных — 267

Рождественские праздники остались позади. Пора просыпаться и настраиваться на работу. В новом выпуске ПочНаВых читайте об итогах минувшего года и о прогнозах на будущий.

ТОП-10: РЕЙТИНГ КРУПНЕЙШИХ ЕВРОПЕЙСКИХ ЭКСПОРТЕРОВ СВИНИНЫ. Страны, занимающие первые три места в рейтинге производителей европейской свинины, отправляют в третьи страны в общей сложности 58% всего экспорта ЕС.

Российское сельское хозяйство в 2017 году: рекорды вопреки. Уходящий год для сельского хозяйства можно назвать каким угодно, только не простым. Трудности были разные: и внутри страны, и при экспорте; они были связаны и с погодой, и с человеческим фактором.

Как ненужные подземные помещения становятся фермами. Во многих городах есть заброшенные тоннели и подвалы. Почему бы их не использовать для создания подземных ферм?

Grain-Ring или Конкурентная борьба на рынке Украины. Несмотря на рост объемов производства, конкуренция среди трейдеров остается достаточно жесткой. Если в 2011/12 сезоне в перечне экспортеров насчитывалось около 350 компаний, то к концу 2016/17 МГ этот показатель превысил 1500.

Наварили. Как в селе производят крафтовые сыры. Супруги из Киева оставили успешный бизнес и переехали в деревню в Кировоградскую область, создав уникальную ферму. Как им это удалось?

Украина готовится к дефициту пестицидов. Средства защиты растений в Украине по итогам 2017 года подорожали как минимум на 30%. Основным драйвером роста цен стали директивы китайского правительства, которое обеспокоено экологией и здоровьем своего населения.

Порты для приезжих: «неплохой парень» Крючков демонстрирует Конскую силу. Из-за кого DP World Group могла отказаться работать в госпортах, отдав предпочтение Ставницеру. Читайте в материале.

Нужно больше золота: чем украинский агробизнес интересен иностранным инвесторам. Ждем прихода масштабных иностранных инвестиций в агросферу уже в 2018 году.

Наталія Микольська: Росія не є нашим партнером, це просто країна, з якою ми торгуємо. Украина уже начала ощущать положительный эффект от режима свободной торговли с ЕС. А в 2018 году должно начать работу Экспортно-кредитное агентство, которое призвано упростить жизнь экспортерам.

Світ у 2018. Политические лидеры, бизнесмены, историки, экономисты и ученые, прогнозируют каким будет мир и Украина в 2018 году.

ЗАДУШИТИ В ОБІЙМАХ: ТОП-10 агрозлиттів та поглинань 2017-го. Минувший год запомнится новой волной аграрных слияний и поглощений, учитывая то, что в главных ролях были всем известные гиганты рынка.

У ЧЕРНІВЦЯХ КОЛИШНІЙ СТОЛЯР ВИРОСТИВ УНІКАЛЬНИЙ ТРОПІЧНИЙ САД З ЕКЗОТИЧНИМИ ФРУКТАМИ. В саду есть такие разновидности цитрусовых, которые трудно найти даже в супермаркетах.

Віктор Шеремета: Ми готові відстоювати інтереси малих та середніх сільгоспвиробників. Заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины о господдержке для фермерских хозяйств, сотрудничестве с профильными фермерскими организациями и планах на будущее.

Precision farming will feed the world the green way. Точное земледелие предлагает не только экономию ресурсов и повышение урожаев, но также и решение как прокормить растущее население планеты.

As World Eats More Meat, U.S. Soy Is Losing the Battle to Feed Animals. Люди во всем мире потребляют все больше продукции животноводства, а хватит ли кормов на всех животных на фермах?

Ukraine’s Ban on Selling Farmland Is Choking the Economy. Правительство нашей страны продлило мораторий на продажу земли, несмотря на давление со стороны инвесторов и МВФ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus