Почитать на выходных — выпуск 306

На этой неделе украинский агробизнес захлебывался от рейдерских атак и силового давления на сельхозпроизводителей. Длинные выходные — это прекрасная возможность для отдыха и перезагрузки. Надеемся, что и у компаний, которые подверглись прессингу со стороны силовых структур, уже в ближайшее время все наладится. А пока предлагаем вам почитать наш новый выпуск ПочНаВых.

Технология генного редактирования CRISPR. Ученые утверждают, что история молекулярной биологии не знала такой революции. CRISPR — система точного редактирования ДНК. Впервые экспериментально опробованная в 2012 году, она произвела фурор в научном мире. Дебаты по поводу ее безопасности и сферы возможного применения разгораются всё сильнее.

Завод «КВС-УКРАЇНА» вже прийняв насіння на доробку з більш, ніж 90% виробничих посівів. Комплекс по кондиционированию семян «КВС-УКРАИНА» в г. Каменец-Подольский уже принял на доработку семян с более 90% посевных площадей под производством, сосредоточенных в Хмельницкой, Тернопольской и Винницкой областях.

Grains Forecast Is Breath of Fresh Air for Market Bulls. После нескольких месяцев напряжения на зерновых рынках, производители кукурузы вздохнули с облегчением. USDA сократил прогноз внутреннего производства. Но эйфория быстро закончилась, когда дело дошло до сои и пшеницы.

Климат и инновации. За что дали Нобелевскую премию по экономике в 2018 году. Кто такие Уильям Нордхаус и Пол Ромер и почему их работы так важны для мирового сообщества.

Петро Охотін: Може відбутися спроба відстояти вільний ринок землі Петром Порошенком. Список претендентов на «президентскую корону» в 2019 году растет с космической скоростью. Почему украинцам сегодня нужно особенно внимательно мониторить деятельность Рады, чтобы не остаться без земли? Об этом рассказал политолог Петр Охотин.

Food Crops From Corn to Rice Are Seen at Risk From Warmer Change. Сельскохозяйственные продовольственные культуры всех видов станут более сложными в выращивании из-за глобального роста температуры. Это также приведет к снижению урожайности кукурузы, сои, риса и пшеницы.

Голу вівцю не стрижуть, або Коли в Карпатах відродять вівчарство? Когда-то Украина занимала ведущие места по развитию овцеводства, но сейчас этот сектор пришел в упадок. Только по официальным данным, в 2018 г. овец и коз стало меньше, чем в прошлом году, на 3,9%: сейчас их поголовье составляет 1,6 млн голов. А за последние 30 лет поголовье мелкого рогатого скота сократилось чуть ли не в 10 раз.

Как заработать миллионы на семенах. Украинец зарабатывал на торговле товарным зерном. Позже сделал ставку на селекцию и отбор качественных семян. Дело пошло вверх, теперь среди его заказчиков — крупные международные компании.

China’s Soy Appetite Is Leaving Brazilian Crushers Empty-Handed. Заводы в Бразилии останавливаются и планируют возобновить производство только в следующем году. Причины и последствия в материале.

Кому Украина продает еду (и какую). Украина славится как мощный экспортер сельскохозяйственной продукции, однако наша страна до сих пор покупает больше продукции агропродукции, чем продает.

В каких странах покупают продукты, произведенные в Украине. Украинское молоко в Иордании, печенье в Майями, арбузы в Риге, пиво в Новой Зеландии, сметана в ОАЭ... Всего и не перечесть!

Як Південь України пристосовується до кліматичних змін: українсько-американські дослідження. На сегодняшний день для сельского хозяйства проблема номер один — это изменение климата. Повышение температурного режима, уменьшение осадков и множество других факторов ставят под угрозу деятельность аграрного сектора во всем мире, в том числе и в Украине.

Зачем бизнесу социальные проекты. Людям нужно знать, какие ценности разделяет компания, стоит ли она их доверия. Одной из таких общих ценностей становятся социальные проекты.

America's first autonomous robot farm replaces humans with 'incredibly intelligent' machines. В США начала работать первая автономная роботизированная ферма. Разработчики надеются, что с помощью технологии смогут изменить всю отрасль сельского хозяйства, решив проблему нехватки рабочей силы и необходимости выращивания большого количества культур.

Недогрузили. Почему пробуксовывает портовая отрасль. Перевалка грузов украинскими морскими портами за восемь месяцев этого года уменьшилась на 2%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Главная причина — уменьшение перегрузки зерновых и железорудного сырья. Наибольшее падение по зерну — 11,4%, и железной руде — 17%.

Як обійти мораторій на продаж землі. О способе получить землю в долгосрочное пользование. И, кстати, этим инструментом сейчас активно пользуются. Да, речь пойдет об эмфитевзисе.

We Feed the World: photo stories of farmers fighting climate change in five continents. Красивейший фотопроект о фермерах из разных уголков планеты.

Dreyfus Pays Big Dividend as Billionaire Owner Seeks Cash. Компания Louis Dreyfus выплатила большие дивиденды, несмотря на скудные доходы. Маргарита Луи-Дрейфус «выжимает» все наличные из компании.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus