Почитать на выходных — выпуск 307

Ситуация с блокированием деятельности группы компаний «РОСТОК-ХОЛДИНГ», «страсти» вокруг «Сварог Вест Груп», настрой стивидоров дать отпор правоохранительным органам — неделя выдалась напряженная, а для кого-то, наверняка, она такой и остается и в это субботнее утро. Но мы уверены, что нужно хотя бы ненадолго отвлечься, дать возможность мозгу перезагрузиться — наверняка, тогда найдется новое и верное решение для любой, даже самой сложной ситуации. В этом должен помочь наш выпуск ПочНаВых. Приятной вам «перезагрузки»!

Годувальниця на дієті: скільки недоотримує український агросектор. Агропродукция и сырье по итогам января-августа в экспорте товаров из Украины составили долю в 40,3%. Это говорит о критической важности агроиндустрии для нашего государства, для его макроэкономической стабильности. Но вот только отрасль не получает достаточной поддержки со стороны государства.

Читать по теме: Go за АгроДотациями!

Почему в портах упала перевалка зерна: 4 фактора. Действия силовиков против ряда участников агрорынка Украины в начале октября стали главным фактором, влияющим на агроэкспорт.

Как влияет торговая война США и Китая на морские перевозки. Аналитики отмечают, что противостояние набирает обороты, так как перечень товаров, на которые вводятся таможенные тарифы, только удлиняется. Сентябрь обострил ситуацию: США вводят тарифы на товары общей стоимостью в $200 млрд.

Why Trump Should Sell Grain to Iran. По оценкам аналитиков, для Трампа может быть три причины, которые могут стимулировать американскую торговлю сельскохозяйственной продукцией с Ираном.

How Peas, Bugs and Shrimp Play a Role in Diversifying Cargill's Business (ВИДЕО). Председатель и генеральный директор компании Cargill Дэвид МакЛеннан рассказывает о диверсификации бизнеса компании, недавней деятельности по слияниям и поглощениям, а также о производстве альтернативных белковых продуктов.

Читать по теме: Интересные факты о Cargill

Британський досвід заготівлі силосу — трамбувати чи… трамбувати ще? Главное в заготовке силоса — не накормить корову, а получить в результате прибыль. Следует учесть, что только правильные условия консервации силосной массы увеличивают объем получаемого молока. Специалисты JCB и Teagle Machinery Ltd делятся британским опытом заготовки силоса.

America Is Drowning in Milk Nobody Wants. Американские производители молока стали заложниками низких цен и меняющихся вкусов потребителя.

2017 Top 20 Global Agchem Companies (2012-2017 Sales Performance). Изучив ТОП-20 крупнейших агрохимических компаний 2017 года, легко отметить для себя изменения позиций первых 6 участников рейтинга.

Читать по теме: ТОП-5 работодателей сегмента Агрохимия и Семена

Corteva study finds gender discrimination is widespread in agriculture. Согласно данным нового исследования Corteva Agriscience™, сельскохозяйственного подразделение DowDuPont, работающие в агросфере женщины отмечают, что широко распространенная дискриминация по половому признаку остается ощутимой. Это в свою очередь, по их словам, мешает им помогать «кормить мир».

Микола Биков: Щоб бути успішним в органічному овочівництві, потрібно постійно шукати нові рішення. В органическом овощеводстве, по мнению консультанта по органическому производству Николая Быкова, украинские производители пока делают лишь первые сознательные шаги. Само собой у овощного направления в органике есть как проблемы, так и перспективы.

Читать по теме: Живой рейтинг: органические агрокомпании Украины

Рекомендации по созданию и финансированию ягодных питомников от основателя компании «ФруТек» Олега Босого. Эксперт ягодного рынка рассказывает, на какие моменты следует обратить внимание при выборе питомника, как и зачем строить in-vitro лабораторию и почему рано «хоронить» бизнес на жимолости.

A Radical Plan to Slow Climate Change: Eat Less Meat. Есть мнение, что, еженедельно ограничивая индивидуальное потребление мяса, можно решить больше проблем, чем просто предупредить изменения климата.

Can the Wi-Fi chip in your phone help feed the world? В своем блоге миллиардер, основатель Microsoft Билл Гейтс делится впечатлениями от посещения современной фермы в Карнейшене (штат Вашингтон, США).

Красота природного разнообразия. Финальная точку в нашей подборке ставим материалом, как говорится, для души. Не упустите возможность посмотреть на интересное сочетание плодов одной и той же культуры, но разных сортов и/или гибридов. 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus