В погоне за зерновыми: прогноз качества и цен на пшеницу

Пшеница
Джерело фото: Latifundist.com

Пшеница является одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур, выращиваемых в массовых масштабах в Украине. По разным оценкам рентабельность ее производства колеблется от 20 до 40% в зависимости от многих факторов, в том числе и от региона выращивания. В этом году рентабельность производства ячменя снизится к уровням рентабельности пшеницы, вслед за снижением цен на него в текущем маркетинговом году. 

Цены

В новый сезон Украина входит с ценами, которые находятся на более низком уровне, чем в прошлом. Однако, ожидаемая более высокая урожайность пшеницы в 2019/20 МГ должна компенсировать снижение цен на старте уборочной кампании. Пшеница украинского происхождения по-прежнему является самой дешевой в своем сегменте, что способствует ее конкурентоспособности на мировом рынке. Цены наших конкурентов также находятся на более низких уровнях, чем в прошлом году, благодаря ожиданиям высокого урожая как раз в Черноморском регионе. 

Нужно отметить, что цены могли быть и еще ниже, но выручила ситуация с осадками в кукурузном поясе США, которая привела к росту цен на кукурузу, что в свою очередь и потянуло за собой вверх цены на пшеницу. Что касается прогнозов о будущем урожае и уровне цен на него, то прогнозы меняются вслед за погодой. Рынок уже увидел увеличение прогнозов производства. 

Пшеница

Прогнозы

Сейчас прогнозы корректируются после старта уборки и получения первых показателей урожайности, а также вслед за аномальной жарой в Европе и засухой в некоторых районах стран Черноморского региона. Несмотря на то, что урожай пшеницы в этом году, как ожидается, будет рекордным в Украине, мы остаемся оптимистами с точки зрения цен и надеемся увидеть их рост в дальнейшем, в первую очередь основываясь на привлекательности цен на украинскую пшеницу с возможностью дальнейшего сокращения спреда между ценами нашей пшеницы и пшеницы происхождением из стран-конкурентов. 

Качество зерновой

Что касается качества украинской пшеницы, то действительно существует убеждение, что Украина производит feed продукцию, в том числе и пшеницу. Некоторой мерой это обусловлено мнением, что основные экспортные поставки Украины приходятся на развивающиеся страны, которые якобы менее требовательны к качеству продукции. 

Однако примеры возврата партий пшеницы тем же Египтом европейским поставщикам, говорят, что это не так, и контроль у покупателей достаточно жесткий, когда речь идет о продовольственной безопасности. Да, из нашей пшеницы не произведешь высококлассных спагетти, как любят почему-то часто утверждать наши политики, сетуя о развитии производств с добавочной стоимостью. Но, в своем сегменте потребления наша пшеница является достаточно качественной. 

Читать по теме: Транспортная зерновая логистика Украины: прогнозы и тенденции на 2019 год

Вызовы-2019

Главные вызовы и сюрпризы текущего сезона напрямую будут связаны с ожидаемым рекордным урожаем пшеницы в этом году. То, что он должен быть рекордным уже не сюрприз, а вот преодолеет ли планку в 30 млн т — это вопрос. Сюрпризом может стать и соотношение доли продовольственной пшеницы и фуражной в общем объеме производства, но здесь все будет зависеть от погоды. Ну а вызовы у нас из сезона в сезон не меняются, и главный из них — это как справится с нагрузкой большого урожая транспортная система Украины.

Алексей Еремин, аналитик компании Agritel 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus