Качество урожая-2019: взгляд элеватора

Ирина Цуркан
Ирина Цуркан, руководитель по качеству зерновых культур «Alebor Group»
Джерело фото: Latifundist.com

В новом сезоне ГК Alebor Group по состоянию на 22 июля приняла зерновых 56 тыс. т и более 20 тыс. т. рапса. Если взять соотношение по культурам, которые приняли наши элеваторы, то картина выглядит следующим образом.

В наших лабораториях мы можем определять большое количество показателей, таких как влажность зерна, количество сорной и зерновой или масличной примесей. Для пшеницы можем определить количество и качество клейковины, число падения (ЧП), определить (при наличии) степень зараженности зерна и т. д. Также для пшеницы и ячменя определяются показатели белка. 

Лабораторные исследования

В связи с введение нового ДСТУ на пшеницу мы укомплектовали лаборатории оборудованием для определения спор сажки методом микологической экспертизы зерна.

Качество пшеницы 

В целом качество пшеницы урожая 2019 года достаточно неплохое. Некоторые проблемы с небольшим натуральным весом, что проявляется на выходе при производстве муки. Также отмечается наличие сажки — результат неблагоприятных условий при уборке пшеницы. По ДСТУ прописаны возможные пределы данной примеси, мы ориентируемся при приемке на эти рекомендации. 

Если говорить о классности зерновой, то по результатам приемки последних трех недель видим, что поступает до 45% продовольственного зерна и 55% — фуражного.

Пшеница урожая 2019

Эхо 2018-го

В прошлом году была огромная проблема с сажковым зерном. В период уборочной пошли очень сильные и затяжные дожди, что создало благоприятные условия для развития этого грибка на неубранных полях. Проезжая мимо неубранной пшеницы, мне было больно смотреть на поля серого цвета. 

Разница в качестве зерна на трех элеваторах

Все три элеватора (Христиновское ХПП, Вороновицкое ХПП, Честное ХПП) принимают одинаковый перечень культур: рапс, ячмень, пшеница. Разница в качестве зерна, действительно, наблюдается. Например, на Честном ХПП больше сложностей с низким натуральным весом, на Христиновском ХПП — сложности с качеством пшеницы и наличием капсул сажки, на Вороновицком ХПП — вопросы с натуральным весом, хотя их намного меньше, чем на Честном ХПП. Везде свои особенности. Часто они обусловлены не только человеческим фактором, но и погодными условиями, качеством почвы.

Элеватор ГК Alebor Group

Злаковая парочка — белок и клейковина

Показатели белка и клейковины в пшенице очень тесно связаны. Не могу сказать, что их соотношение сильно меняется, оно в основном стабильно, очень редко можно увидеть низкое количество клейковины при высоком количестве белка и наоборот. Вот качество клейковины и число падения, действительно, иногда могут «огорчать» и сильно влиять на определение класса зерна. Были годы, когда ИДК зашкаливало за 100 ед. или число падения не дотягивало до 100 сек. Но в урожае этого года таких проблем еще не видели. Эта цифра в пшенице нового урожая колеблется от 250 до 350 сек. — очень хороший показатель.

Бей зерно — я плачу

Битые зерна, как вы понимаете, появляются в результате механического воздействия. Если фермер заинтересован в получении качественного зерна с поля, он хорошо отладит уборочную технику и не получит битых зерен с поля, соответственно, привезет качественное зерно на элеватор. Мы его примем и бережно транспортируем в силос для хранения. Если фермер привез зерно, в котором будет количество битых зерен выше нормы, мы можем предложить услугу по отделению битого зерна на сепараторе. В контексте пшеницы это большая редкость, она не бьется так, как, например, кукуруза. С последней работаем активней в плане доработки. 

Отгрузка зерна на элеваторе

«Я протестую» 

Конечно, всегда есть клиенты, которые не согласны с определением качества привезенного зерна. Мы открыты для наших поклажедателей и всегда готовы пригласить клиентов или их представителей для совместного отбора проб и совместного проведения экспертизы. Как правило, когда клиент своими глазами видит весь процесс измерения и анализирует показатели, он соглашается с результатами. Наши элеваторы сертифицированы для измерений, и мы ориентируемся при приемке на показатели приборов и на требования ДСТУ.  

Спецтема HACCP
Читать по теме

Важный момент — наши элеваторы принимают зерно и формируют партии для отправки в порт с дальнейшей отгрузкой на судно для экспорта. Наш ДСТУ для пшеницы, конечно, хорош, но для экспорта могут быть определены другие граничные показатели, такие как белок, ЧП и количество клейковины, которые больше, чем в нашем ДСТУ. Соответственно, вся приемка происходит с учетом контрактных показателей, поэтому аграрии могут быть недовольны этим. Для таких случаев есть предприятия внутри нашей страны, которые занимаются мукомольным производством и принимают по показателям действующего ДСТУ.

Ирина Цуркан, руководитель по качеству зерновых культур ГК Alebor Group

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus