Не иди за стадом: почему аграрии придерживают зерно, и что делать трейдеру?

Пшеница
Пшеница
Джерело фото: Latifundist.com

Последние 2 недели наблюдаем довольно нетипичную ситуацию на зерновом рынке Украины — на улице конец июля, а предложений по пшенице практически нет.

Попробую тезисами объяснить и проанализировать, что здесь удивительного и почему так не должно быть.

Harvest pressure: как «предохраняться» при ценовых колебаниях на пшеницу?
Читать по теме

По данным Минагропрода, по состоянию на 22 июля в Украине собрано около 17 млн т пшеницы (~ 70% от нынешнего планового производства). Для сравнения, в прошлом году на эту же дату было намолочено 14,3 млн т. Согласитесь, цифра не маленькая.

В данном сезоне форвардных контрактов от производителей практически не было (если сравнивать с предыдущим сезоном). С одной стороны, из-за опасений производителей повторения прошлогодней ситуации с качеством, а с другой — сознательно ограничена закупочная ликвидность со стороны трейдинговых компаний, которые в первой половине года активно пересматривали свою риск политику (по всем известным причинам). Конечно же, не забываем и о весомом сокращении закупок по предоплатным программам. В результате такой неопределенности на рынке, трейдеры строили торговую позицию, исходя из ожиданий войти в закупку в период сбора урожая. Ведь после хорошей перезимовки пшеница обещала дать хороший вал и проблем с поставками не должно было быть.

Юрий Гаврилюк, автор материала, трейдер компании Spike Trade

Что мы имеем сейчас? 

Природа посмеялась над нашими планами. В результате сезон начался с ощутимого перекоса по качеству в сторону продовольственной пшеницы. К этому мы оказались не готовы. Всем существенно не хватает фуража. А производители, вспоминая ценовые уровни на пшеницу предыдущего сезона, естественно не собираются продавать. В свою очередь трейдеры, которые построили короткую позицию на июль-август, не могут найти нужный товар и вынуждены переплачивать.

Почему не продает производитель?

Есть несколько важных факторов, которые сдерживают его от таких действий:

  • память о цене прошлого сезона и нежелание разбираться в причинах, почему она такой была и почему она такая сейчас;
  • рост себестоимости производства;
  • курс гривны по отношению к доллару совсем отбивает охоту рассматривать экспорт, как инструмент продаж. Поэтому в основном все продажи происходят за гривну.

Уборка урожая

Чего стоит остерегаться?

Отложенное предложение со стороны производителя может в один момент превратиться в зерновую лавину, которая если не обвалит, то, по крайней мере, точно не будет стимулировать к росту цен (если такие макроэкономические факторы будут иметь место на рынке в тот момент). Мы уже наблюдали ситуацию, когда кукуруза стоила $200+ и за несколько дней обвалилась на $25 из-за выхода на рынок рекордных торговых объемов от производителей.

ЗаКолебания: что будет с ценами на украинское зерно?
Читать по теме

Места в портовой логистике трейдеров ежедневно становится все меньше и меньше, ведь перевалка является основным бизнесом для большинства торговых домов и ее заполняют, исходя из существующих предложений.

Трейдеры, которые не смогли купить желаемый товар, имеют лишь два выхода: «отмыть» контракт (сделать wash out) или откупить товар на другом базисе, соответственно, их спрос так или иначе будет закрыт.

Стоимость внутренней логистики в Украине неуклонно растет. Так что утверждение: «отгрузи сегодня и сэкономь»  — в определенной степени верное. 

АгроЭкспедиция. Урожай, цены и состояние посевов пшеницы в 2019 году
Читать по теме

Нужно помнить, что после сбора ранних культур следует подготовка почвы для посева озимых. На это нужны деньги. Взять их можно только продав что-то из того, что уже собрано. Обычно это рапс, ячмень или пшеница. С ячменем производитель уже пересидел. Спрос на внешнем рынке очень упал и цена пока держится исключительно за счет спотовых нужд. В августе ожидаем проседания цены на $5-$7. Рапс —  неплохой вариант для закрытия финансовых потребностей, но он не у всех есть и не все его покупают. Остается пшеница.

Пшеница

Как действовать?

Продавать нужно постоянно, но +/- равными частями, если это позволяют объемы производства. Активно использовать форвардные контракты, как инструмент для получения лучшей цены. Даже продав ту же пшеницу сегодня, на осень можно заработать больше за счет более высокой цены за хранение, которую закладывают трейдеры в цену из месяца в месяц, чем ждать до осени и продать по той же цене. Это называется «цена с керри» (от англ. Carry).

Разобраться и использовать простые опционные стратегии для оптимизации логистики на стороне физического товара и прибыли с финансовой стороны.

Отдать часть товара в управление компаниям, которые на этом специализируются и смогут за премию определять лучшее время для продажи. Такая продажа может быть, как с финансовой ответственностью, так и без нее, в зависимости от выбранного типа сотрудничества.

Если коротко, то не нужно очень сильно поддаваться влиянию масс. Общайтесь, анализируйте, думайте, ставьте цели и принимайте уверенно решения.

Юрий Гаврилюк, трейдер компании Spike Trade

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus