USDA: отчёт, который больше не управляет рынком

И снова здравствуйте, мои любители этого интересного. Дети пошли в школу, USDA заставляет страдать их родителей. 

Не буду отнимать у вас ценное время и побыстрее верну вас к проверке дневников и родительским чатикам. 

Итак, Ройтер сюрвей показал что трейдерские ожидания по кукурузе в США ниже августовских цифр: урожайность 167.2 б/ак, производство 13 672 мбу. Блумберг то ли других трейдеров опрашивал, то ли иначе представляет себе расчет средней, но они были более пессимистичны: 166.47 и 13 550.58 соответственно. Напомним, что NASS был 169.5/13 901, а прошлый год 176.4/14 402. В сентябре нам жить с ожиданием урожайности 168.2 и производством 13 799 мб. 

То бишь, USDA удовлетворило ожидания трейдеров в части направления, но с уровнями не доработало. Удивительно, но даже Украине они снизили производство на 0.5 ММТ, что по-прежнему далековато от реалий и ожиданий украинского рынка. На дорисовку цифр по кукурузе есть еще пару месяцев. 

Кукуруза

По сое все начало зеленеть еще до публикации отчета. То ли на новостях об очередном возможном перемирии, то ли о соглашении между Китаем и Аргентиной (такая себе давальческая схема для американских производителей). На волне ожиданий трейдеров рост продолжился и после публикации отчёта. Трейдеры, опрошенные Ройтер, ожидали, что в США урожайность составит порядка 47.2 б/ак, а производство 3577 мбу. Блумберг показал практически такие же ожидания. Все это, естественно, ниже прошло месяца, прошлого года и прошлой жизни. Тут американское бюро не сильно оторвалось от жизни, но все же слегка выше ожиданий рынка. 

Если оглянуться в ретроспективу, то окажется, что сентябрь у USDA всегда был выше финальных цифр. Казалось бы, все должно взять саперную лопатку и прокапывать дно. Но нет. Китай только что вот прикупил 600 тыс сои у США. И Трамп второй день радостно твиттерит о сделке. Вот и причина. 

Про пшеницу скажу одно: отчет плюс медвежий евродоллар равно ждем GASC, TMO и Алжир с Тунисом. Потому что несмотря на снижение производства (что-то поздно они его переоценивают) в Причерноморье и Австралии (отыграло на нервах за день до отчета), стоки выросли и при таком раскладе пшеницу вверх может утащить лишь волной дорожающей кукурузы. А вот ячмень скармливают медведям. Что не мудрено: хороший урожай Европы и Причерноморья не смогли перебить даже сокращения ожиданий по Австралии и Канаде.

Пшеница

Пересмотрела оценку запасов туфель. Стоки у меня завышены, так что спрос сместился в сторону сумок. В данном сегменте ожидается рост как внутреннего потребления, так и импорта. 

Сдается мне, эта зелень на мониторах короткая и преждевременная: это не впервой милые мирятся, Китай и не от таких партий отказывался. Да и что такое 600 тысяч тонн на фоне их прошлых отношений? Или все уже так плохо, что даже эта партия за счастье.

Просто зелень появилась раньше отчета, он всего лишь поддержал тренд. Либо быки нашли в нем то, за что можно было зацепиться и во что поверить, либо Отчет окончательно утратил магию драйвера и не является больше трендсеттером.

Основные цифры  по всем культурам все равно оставлены без изменений, что уже не вызывает массу вопросов. Немного зелени полезно для здоровья. Все, до понедельника обсуждать больше будет нечего, можно спокойно сходить на родительское собрание

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus