Как победить в Crop Science Awards: опыт ALFA Smart Agro

Татьяна Мосендз, коммерческий директор ALFA Smart Agro

Впервые в истории победителем престижной международной премии в области защиты растений Crop Science Awards 2019 (Agrow Awards) стала украинская компания — производитель средств защиты растений и микроудобрений ALFA Smart Agro. О том, какие достижения принесли ей победу, рассказала Татьяна Мосендз, коммерческий директор ALFA Smart Agro.

Самая престижная премия отрасли

Премия Agrow Awards (с 2019 — Crop Science Awards) считается наивысшей оценкой в отрасли защиты растений. Она отмечает лучшие технологические и научные инициативы, которые способствуют развитию этого направления. Поэтому, чтобы выйти в финал, а тем более победить, нужно представить на рассмотрение судей действительно значительное и уникальное решение. В разное время победителями Agrow Awards были Bayer, BASF, Corteva Agricsience и другие мировые гиганты.

Победителей из разных стран выбирает профессиональное международное жюри, в состав которого входят ведущие отраслевые эксперты. В этом году лучших определяли в 15-ти номинациях.

Читать по теме: Украина впервые получила «Оскар» в защите растений

Участие украинцев: взгляд изнутри

ALFA Smart Agro решила принять участие в премии, потому что нам было интересно получить оценку своей работы от экспертов рынка. Ведь Crop Science Awards 2019 — единственный независимый международный конкурс в отрасли защиты растений. Более того, абсолютно бесплатный для компаний-участников.

Победители премии Crop Science Awards 2019

По условиям участия, каждая компания может подавать неограниченное количество заявок в разных номинациях. Мы тщательно проанализировали свою работу и достижения и выбрали те проекты, которые максимально соответствовали требованиям конкурса.

Технически принять участие в премии не сложно: заявка подается онлайн на сайте организатора — Agribusiness Intelligence. Но на практике все оказалось сложнее. Из-за того, что участников много, есть строгое ограничение по объему текста в заявке. Сложную уникальную технологию Smart CompleX, которую разработали наши ученые, нужно было описать всего на двух страницах. Это при том, что патентные заявки обычно состоят из 15-20 страниц описания. Кроме того, в каждой номинации нужно подтвердить, что указанные разработки принадлежат именно нашей компании. Но мы посвятили время необходимой подготовке и вовремя подали документы. Поскольку конкуренция в конкурсе очень высока, заявка должна полностью соответствовать всем требованиям и стандартам организаторов.

В результате обе наших заявки вышли в финал конкурса. То есть ALFA Smart Agro вошла в число лучших компаний мира в номинации «Лучшая инновация в формуляции» (Best Formulation Innovation) и победила в номинации «Лучшая компания из растущего региона» (Best Company from an Emerging Region).

Выход в финал этого конкурса это уже высокая оценка. И компании рынка защиты растений со всего мира гордятся тем, что становятся финалистами Crop Science Awards.

Награда премии Crop Science Awards 2019

Лучшая компания из растущего региона

В номинации «Лучшая компания из растущего региона» отмечают команды, которые сделали наибольший вклад в развитие отрасли средств защиты растений в своем регионе. В этом году вместе с ALFA Smart Agro в этой номинации соревновались также индийские и китайские компании.

Оценив стратегию развития компаний, судьи международной премии отдали победу ALFA Smart Agro, отметив, что «победа принадлежит компании, которая сосредоточилась на разработке и производстве новых продуктов и быстро стала одним из лидеров рынка в своей стране». Для нас эта победа знаковая. Она подтверждает, что наша стратегия и инновационные разработки — это вклад в развитие всего рынка СЗР Украины. Мы работаем на одном уровне с ведущими мировыми компаниями, поэтому инновациям ALFA Smart Agro можно доверять.

За 4 года мы обновили портфель продуктов на 50% и выпустили на рынок 36 инновационных препаратов. Сегодня 24 из них защищены патентами. Три технологии мы патентуем в Европе по международной процедуре.

Новая лаборатория ALFA Smart Agro

Лучшая инновация в формуляции

Кроме победы в номинации «Лучшая компания из растущего региона» ALFA Smart Agro вошла в финал премии в номинации «Лучшая инновация в формуляции». Эта награда присуждается за инновационные решения в поиске новых формуляций и соединений, которые сделают применение препаратов более безопасным, уменьшат негативное воздействие на окружающую среду и повысят их эффективность.

Выход в финал в этой номинации компании обеспечила технология Smart CompleX, которую разработали наши ученые. Эта технология полностью меняет подход к производству формуляций с использованием действующего вещества прохлораз. Она позволяет легко и эффективно производить высококонцентрированные препараты в формуляции концентрат суспензии и обеспечивает более стабильное и эффективное действие прохлораза. Сегодня эта технология используется при производстве инновационных протравителей ALFA Smart Agro Кантарис и Авиценна.

Белоцерковский завод препаративных форм, цех для производства гербицидов

За победу в этой номинации вместе с нами соревновались такие хорошо известные компании, как Bayer, Corteva Agriscience, Eden Research (Великобритания), «Щелково Агрохим» (Россия), Atens (Испания), Battle Memorial Institute (Великобритания) совместно с Mitsui Agriscience International (Япония).

Успех в Crop Science Awards 2019 наравне с мировыми лидерами рынка вдохновляет нашу команду на развитие и поиск новых решений. Так, в 2020 году мы планируем вывести на рынок Украины еще 4 новых препарата, расширить свое присутствие в регионах Украины и увеличить производство на Белоцерковском заводе препаративных форм.

Кроме того, мы начинаем работу на внешних рынках — уже идет процесс регистрации 23 наших препаратов в Польше, Румынии, Беларуси и Молдове.

Мы также планируем участвовать в Crop Science Awards и в следующем году, ведь наши ученые и технологи создают сегодня препараты, заслуживающие самой высокой оценки!

Татьяна Мосендз, коммерческий директор ALFA Smart Agro

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus