Кукуруза-2020: Украина, мировая конкуренция, погодные риски и ценовые перспективы

Посевы кукурузы
Кукуруза
Джерело фото: Latifundist.com

Каковы перспективы урожая и экспорта украинской кукурузы? Как погодные проблемы Бразилии влияют на мировые цены на зерновую? Какова ситуация с посевами в США? Почему ценовые перспективы кукурузы остаются неутешительными? Об этом в своем блоге рассказывают аналитики Barva Invest.

Украинский экспорт

Сезон для украинской кукурузы начался с рекордных темпов экспорта. Из-за существенных проблем с посевной кампанией кукурузы в США многие импортеры, опасаясь роста цен, массово проводили форвардные закупки с поставкой в октябре-ноябре. Это стало причиной высоких экспортных отгрузок с начала сезона. Достаточно неплохие темпы наблюдались и в течение последующих месяцев. И хотя экспорт состоянию на конец апреля опережает прошлогодние объемы, дальнейшие перспективы не слишком благоприятны.

Сейчас отмечается падение спроса, которое спровоцировано усилением конкуренции со стороны Аргентины, хорошими перспективами бразильского урожая и существенным сокращением импортного спроса со стороны стран Европейского Союза, который ввел импортные пошлины.

По состоянию на конец апреля импорт украинской кукурузы в ЕС упал на 17% или на 2,3 млн т по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона. 

Напомним, что на прошлой неделе правительство подняло вопрос об ограничении экспорта украинской кукурузы, однако в результате участниками зернового рынка и Министерством было принято решение о том, что запасы зерновой в стране достаточные и экспорт не может угрожать национальной продовольственной безопасности.

Читать по теме: Экспорт кукурузы vs Минэкономики: проблема на голом месте

Ситуация в США

Хотя в США эпидемия коронавируса не достигла пика, правительством уже создан план частичного выхода из карантина. Это даст начало процессу восстановления потребительского спроса и деятельности компаний, которые до этого поддерживались вливанием триллионов долларов за счет государственного бюджета. Это должно укрепить доллар, что негативно скажется на ценах американской кукурузы, которая и без того близка к многолетним минимумам.

Проблема в текущем избыточном предложении и перспективах его еще большего увеличения. Переработка кукурузы в этанол сильно упала (вместе с сокращением использования горючего), экспорт идет достаточно активно, однако его доля в совокупном спросе относительно невысока менее 15%.

Урожай ожидается большим в ключевых регионах есть проблемы с посевной, однако пока это не несет сильной угрозы. Поэтому в перспективе выход мира из карантина восстановит спрос на топливо, что должно улучшить баланс американской кукурузы. Однако все же это вопрос не одного месяца, и пока цены будут оставаться под сильным давлением со стороны обременительного баланса предложения и потребления.

Читать по теме: Украина и США: кто больше тратит на выращивание сельхозкультур

Перспективы Бразилии

Погода в Бразилии один из немногих факторов, который может действительно поддержать мировые цены на кукурузу.

Кукуруза первого урожая (идет на внутренний рынок) давно собрана, в полях остается кукуруза второго урожая (идет на экспорт). Сейчас подавляющее большинство посевов завершает вегетацию и переходит в раннюю репродуктивную стадию. Поэтому в мае погода будет крайне важной для потенциала урожайности. Пока ситуация неблагоприятная в течение второй половины апреля в ключевых регионах выращивания сафриньи (кукуруза второго урожая — прим. ред.) стояла засуха, при этом температура была выше, чем обычно. Прогноз на начало мая улучшился, однако ожидаемых осадков все еще мало по местным нормам.

В апреле прогноз USDA на общий урожай бразильской кукурузы составил 101 млн т, что означало бы повторение прошлогоднего рекорда. Однако часть местных агентств уже работает с цифрой 98 млн т, при этом оставляет потенциал для дальнейшего снижения прогноза.

Погодные проблемы в Бразилии будут подогревать мировые цены на кукурузу, однако в основном со второй половины мая. Сейчас в Бразилии и Аргентине наблюдается сильная девальвация, которая поощряет фермеров активно продавать кукурузу вперед. Это увеличивает предложение и давит на цены, что пока затмевает погодный фактор.

Ценовые перспективы

Ценовые перспективы для кукурузы как старого, так и нового урожая пока остаются неутешительными. 

Экспортная цена украинской зерновой 2019/20 МГ сейчас самая высокая среди основных стран-экспортеров, что делает ее неконкурентоспособной на мировом рынке. Ярко это иллюстрирует падающий спрос на FOB, где цены практически сравнялись со стоимостью на СРТ, которая еще получает поддержку из-за ограниченного предложения со стороны фермеров. Что касается форвардных цен на новый урожай, трейдеры готовы платить 143-144 $/т на СРТ, что на 10-12 $/т меньше, чем в конце апреля 2019 года.

Перспективы нового сезона в мире остаются медвежьими и пока не дают надежд на заметный рост. Минимальные погодные проблемы в США наряду с высокими прогнозируемыми посевными площадями, а также активность продаж со стороны Аргентины будут выступать существенным фактором давления на цены.

Кроме того, погодные риски в Украине также частично нивелировались, поскольку за последние дни на большей территории Украины прошли дожди, частично компенсировав дефицит влаги в основных регионах выращивания. Прогноз погоды на следующую неделю пока очень благоприятный.

Если же и в Бразилии ситуация с посевами придет в норму, то мировой баланс предложений и потребления будет крайне тяжелым и не позволит увидеть высокие цены, кроме как на краткосрочных погодных ралли и на оптимизме из-за возобновления спроса после карантина.

Ольга Харабара, Павел Хаустов, аналитики Barva Invest

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus