Невыдуманные истории: украинский детектив о налогах и аграриях

Детектив

Совсем недавно произошло несколько событий, связь между которыми для многих осталась незаметной. Но некоторые детали проливают свет и делают ее достаточно очевидной.

В апреле был уволен с должности главы ГНС Украины Сергей Верланов.

Не удивляйтесь, но следующим в цепочке событий стало увеличение дефицита государственного бюджета. Следствием растущей дыры в казне стало принятие изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2020 г.» с увеличением дефицита втрое.

И уже совсем недавно, в июле, министр финансов Украины заявил на пресс-конференции о победе над теневыми схемами и «скрутками» в НДС, а также существенном увеличении насчитанного НДС.

Перед нами не стоит задача продать ГПЗКУ: Василий Коваленко
Читать по теме

Согласитесь, на первый взгляд связи между событиями нет никакой. Однако следите за руками.

И начнем мы с обстоятельств, последовавших за увольнением Верланова.

Оставим основания для такого увольнения за скобками, как прямо не влияющие на деятельность зернового бизнеса. Но сразу после него, а именно 27 апреля, в Королевский районный суд г. Житомира было внесено ходатайство об аресте денежных средств и лимитов НДС ряда зернотрейдеров и сельхозпроизводителей на общую сумму более 5 млрд грн. Данное ходатайство в уголовном производстве, которое ведет СБУ и в котором фигурируют служебные лица ГНС, было удовлетворено. 

Анатолий Косован, автор статьи, управляющий партнер юридической фирмы Kosovan Legal Group

Относительно фактов, указанных в данном деле, была даже создана отдельная Временная следственная комиссия Верховного Совета, а у бывшего главы ГНС были проведены обыски.

Примечательно в данном деле несколько фактов. Во-первых, производство ведется по статьям 364 (подследственность НАБУ), 212 (подследственность ГФС), 209 (подследственность одному из указанных органов) и 258 (подследственность СБУ) Уголовного кодекса Украины. Последняя из статей предусматривает ответственность за совершение террористического акта и, очевидно, именно ее наличие стало основанием для ведения дела именно СБУ. 

Но в материалах дела, с которыми мы были ознакомлены (в т.ч. в описании самого преступления), нет и речи о терроризме. Единственное краткое упоминание говорит о том, что средства, полученные в результате преступный действий, могли использоваться для финансирования террористической деятельности НВФ «ДНР-ЛНР». Больше никаких упоминаний.

Во-вторых, материалы содержат детальное описание самой схемы как формирования фиктивного НДС с использованием так называемых «скруток», так и последующего их обналичивания через «конвертационные центры». При этом перечислялся десяток лиц и компаний, которые якобы в данной схеме участвуют. Однако в материалах дела, как и в ходатайстве об аресте, всего лишь одной фразой пояснено участие в них аграрных компаний, а именно: «...у следствия есть основания, что имущество может быть скрыто либо отчуждено неустановленными лицами, которые контролируют следующие компании»

Совершенно непонятно, какое отношение такие компании и контролирующие их лица вообще имеют к описанной схеме. Однако арест наложен был именно на их средства и лимиты НДС.

В-третьих, сама суть лимитов НДС не позволяет их арестовать. Лимиты НДС — не реальные деньги, а всего лишь виртуальная сумма НДС, на которую налогоплательщик может зарегистрировать налоговые накладные.

В-четвертых, для обоснования размера якобы нанесенных такими компаниями убытков к материалам дела были приложены экспертные выводы. Однако формулировка вопросов к эксперту не выдерживает никакой критики. 

Если кратко, то вопрос звучал следующим образом: какой ущерб мог быть нанесен госбюджету, если бы такие-то транзакции данных компаний были бы фиктивными. Мало того, что как вопрос, так и сам вывод представляют собой никоим образом не обоснованные гипотезы, так еще и функция расчета ущерба, нанесенного вследствие налоговых нарушений, принадлежит исключительно налоговым органам.

Забегая наперед, хочу сказать, что все аресты относительно нашего клиента были сняты судами. Однако из-за этой ситуации фактически блокировалась деятельность компании на определенный срок.

В-пятых, в качестве участников схемы в ходатайстве об аресте упоминаются крупные ритейлеры, владеющие сетями продуктовых магазинов по всей Украине, а также импортеры нефтепродуктов, владеющие национальной сетью заправок. Кроме всего прочего, в документе содержится заключение о нетипичности экспорта зерновых для основной деятельности таких компаний. Имеется в виду сворачивание НДС такими компаниями, то есть уменьшение налоговых обязательств за реализованные в Украине товары за счет экспорта зерновых и масличных и возникновения соответствующего налогового кредита. 

Обращаем внимание на тот факт, что, невзирая на все попытки налоговой признать незаконным такое сворачивание налога, украинские суды не находят в действиях налогоплательщиков никаких нарушений.

Невзирая на все попытки налоговой признать незаконным такое сворачивание налога, украинские суды не находят в действиях налогоплательщиков никаких нарушений

Под налоговым огнем: как с помощью НДС прессуют агробизнес
Читать по теме

Нам неизвестно, какими были последствия данного дела для указанных компаний. Однако общий объем их экспорта дает основания предполагать, что приостановление возмещения им НДС так же весьма существенно снизило нагрузку на госбюджет.

Не сложно было обратить внимание также на тот факт, что в тот день, когда давал свою «победосхемную» пресс-конференцию министр финансов (а именно 2 июля), синхронное и аналогичное по своему содержанию заявление было сделано и в СБУ.  Большое искушение связать не только два эти заявления, но и описанное дело.

К сожалению, нам не известно, чем закончилось (-лись) расследование этого производства, была ли там реально действующая конвертационная схема. Но изложенное дает основания сомневаться в том, с кем именно шла эта борьба.

Так, в соответствии с опубликованной недавно статистикой Госказначейства, уже третий месяц подряд снижается объем возмещения НДС, который в августе стал наименьшим за весь 2020 г. И все это происходит на фоне непрекращающегося повышения объемов НДС, выплачиваемых бизнесом в бюджет.

Таким образом, становится очевидным, что нападки на бизнес, возбуждение уголовных дел, предложения по оплате налогов авансом в совокупности с повсеместной блокировкой налоговых накладных сельхозпроизводителям по всей Украине приводят к существенным задержкам и снижению объема возмещаемого НДС. То есть к урезанию той самой затратной части бюджета.

Остается только один вопрос: почему очередной раз, когда возникает дефицит средств в госбюджете, государство не находит иного способа решения проблемы, кроме как существенно и зачастую незаконно увеличить давление на бизнес.

Правда, 24 июля премьер-министр заявил о реформе ГФС, которая должна закончится до конца 2020 г. Предпринимается попытка превратить фискальный орган из силового в интеллектуальный. Это крайне необходимо для развития бизнеса в стране, однако, как показывает практика, давить на налогоплательщиков можно и без участия налоговых органов.

Анатолий Косован, управляющий партнер юридической фирмы Kosovan Legal Group

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus