Как удешевить мясо меньше 1 евро за килограмм?

Как удешевить мясо меньше 1 евро за килограмм?
Как удешевить мясо меньше 1 евро за килограмм?
Джерело фото: export LAT

Альтернативные подходы к кормлению позволят сделать животноводство конкурентоспособным в условиях Зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Украинское мясо дороже европейского примерно на 50%. Если в странах ЕС себестоимость производства килограмма свинины в живом весе составляет около 1 евро, то в Украине – 1,6 – 1,8 евро.

В чем причина? Прежде всего – в расходах на корма, которые занимают 70-80% в себестоимости свинины. Таким образом, чтобы стать более конкурентоспособным производителем в новых условиях, украинским компаниям необходимо уменьшать затраты именно на эту составляющую.

В поисках альтернативы

Следует сказать, что эффективность использования сухих кормов на большинстве свинокомплексов Украины низкая. Повсеместно встречаются грубые ошибки в составлении рецептов комбикормов, где питательные вещества несбалансированные между собой, применяются те компоненты в комбикорме, которые самые дорогие на рынке при наличии более дешевых альтернатив. Распространена практика закупки зерна, шротов, жмыхов, а особенно премиксов по неоправданно завышенным ценам из-за сговора технологов с поставщиками.

Но мы хотим обратить внимание на существенно другую технологию кормления. Мировой рост спроса на зерно (из-за увеличения объемов производства биоэтанола, а также из-за растущих потребностей в продуктах питания в развивающихся странах) неизбежно будет делать традиционный для Украины корм на основе сухих компонентов с каждым годом дороже.

В Европе эту проблему решили путем активного внедрения систем жидкого кормления. За последние 5 лет более 70% животноводческих предприятий полностью перешли на этот тип кормления. Суть технологии в том, что зерно стало сырьем двойного назначения. Сначала с кукурузы или пшеницы получили спирт (биоэтанол), а потом дешевые отходы в виде спиртовой барды скормили свиньям, безусловно предварительно сбалансировав корм по нормам необходимым для интенсивного роста.

В качестве сырья используются отходы разных производств – спиртовой, молочной или пивной промышленности. Кроме того, жидкие корма не требуют затрат для хранения, так как поступают свежие с завода, их проще уберечь от хищений персоналом.

Несмотря на то, что стоимость оборудования для жидкого кормления примерно на 20% выше, чем для сухого, затраты на сам корм – а значит и себестоимость мяса – снижаются в 2 раза. В Украине жидкое кормление используют только на предприятиях холдинга «Глобино».

Что можно использовать в качестве жидкого корма?

1. Спиртовая барда

После производства 1 литра спирта остается около 15 литров кукурузной либо пшеничной спиртовой барды, которую можно использовать как компонент жидкого корма. В пересчете на сухое вещество, спиртовая барда будет иметь минимум в 2,5 раза больше протеина, а значит аминокислот необходимых для роста животного. Тонна зерна обходится свинокомплексу в 1,5 тыс. грн., аналогичный уровень питательности обеспечит 5 тонн спиртовой барды, будет стоить в среднем 100 грн. – в 15 раз дешевле.

Для спиртзавода такое сырье особой ценности уже не представляет. Предприятия продают барду по символической цене – от 5 до 25 грн. с НДС за тонну. Некоторые производители готовы даже доплачивать – лишь бы решить проблему утилизации этих отходов. Если строить свинокомплексы возле спиртзаводов, они будут идеальными потребителями сырья и образцовыми по эффективности бизнеса. В Советском Союзе для этих целей даже были построены специальные бардопроводы, по которым отходы переработки спиртзавода отправлялись непосредственно на ферму.

В ближайшее время барды в стране будет в избытке. Ведь в каждой области есть 5-7 спиртзаводов разной мощности. А согласно принятой недавно госпрограмме, в течение 2 лет 29 предприятий спиртовой отрасли, а также сахарозаводов модернизируют для круглогодичного производства биоэтанола.

2. Пивная дробина

Компонентом жидкого кормления может быть и пивная дробина – побочный продукт производства пива. Пик производства приходится на летние месяцы – именно в этот период можно было бы обеспечивать основную массу свинокомплексов питательным компонентом для жидкого корма. Проблема лишь в том, что продукт брожения с высоким уровнем влажности (80%) также как и спиртовую барду непросто транспортировать на дальние расстояния да еще и в бесперебойном режиме. Чтобы решить проблему, дробину высушивают до влажности ниже 15% и реализуют как концентрированный корм. Однако на это необходимо тратить дорогие энергоресурсы, что может сделать процесс низкорентабельным. Альтернатива как со спиртовой бардой – жидкий корм для свиней. Цена на жидкую пивную дробину чуть выше – около 300 грн с НДС за тонну.

3. Корнаж (не высушенная кукуруза)

В 2013 году аграрии потратят на сушку кукурузы на 86% больше средств и энергоресурсов, чем в прошлом году. Только на закупку газа будет потрачено 1,7 млрд грн.

В Европе также, как и в Украине, кукуруза не дозревает на поле. Но там нет практики уборки урожая в новый год, и высокие затраты на сушку зерна также показались не лучшим решением для европейского фермера. Кукурузу с влажностью 24-28% используют для кормления свиней. Например, в Германии кукурузу убирают влажной, затем на поле или на зерноскладе измельчают вместе с початком (превращая в так называемый «корнаж» от англ. corn – кукуруза). Полученную смесь помещают в силосную яму и используют для откорма свиней. Таким образом, затраты на сушку нулевые, и на хранение – минимум в 10 раз ниже, чем на элеваторе.

В рационе свиней при жидком кормлении объем корнажа может составлять до 60%. Эффективность использования крахмалов, сахара, углеводов и протеина с корнажа выше, интенсивность роста свиней лучше, а значит, расход кормов меньше. Что, в конечном итоге, способствует активному наращиванию поголовья свиней. В Украине себестоимость свинины таким путем можно снизить практически в 1,5 раза, что делает животноводческий бизнес с использованием корнажа супервыгодным.

4. Молочная сыворотка

Многие молочные предприятия просто утилизируют сыворотку, хотя на самом деле она является хорошей альтернативой дорогим кормам. В корма свиньям, в промышленных условиях, сыворотку можно использовать только при жидком кормлении, на откорме свиней сыворотку применяют в ЕС как заменитель воды в жидких системах кормления.

Питательная ценность сыворотки обеспечивает замену практически 10% сухого вещества в кормах, а значит экономия до 10% зерновых.

Современный европейский подход к кормлению состоит в том, что животных не кормят ни спиртовой бардой, ни пшеницей, ни корнажем в чистом виде, а производят для животного сбалансированный корм, содержащий необходимый набор аминокислот, витаминов, микро и макроэлементов. Использовать можно любое сырье, в разных комбинациях, обеспечив соблюдение баланса питательных веществ, относительно физиологических потребностей животного, основной критерий – корм должен быть сбалансированным (качественным) и дешевым.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus