Кто они, первооткрыватели украинского рынка ценных бумаг

Слева-направо: Алексей Сухоруков, Сергей Евланчик и Олег Ткаченко

Одна из крупнейших молочных компаний Украины «Укрпродукт Групп» 2 февраля 2015 г. запускает продажу своих акций на «Украинской бирже».

Десять лет назад именно эта компания первой в Украине провела IPO, покорив Лондонскую биржу. Сегодня она снова претендует на звание первооткрывателя, но уже на внутреннем рынке ценных бумаг. Двойной листинг компании, торгующей акциями на иностранной бирже, — прецедент для внутреннего рынка.

По случаю важного события глава правления группы Сергей Евланчик, глава правления «Украинской биржи» Олег Ткаченко и управляющий партнер Инвестиционной Группы «УНИВЕР» Алексей Сухоруков пообщались с представителями СМИ.

Национальный агропортал Latifundist.com предлагает самое интересное из услышанного.

Сергей Евланчик

Сергей Евланчик, глава правления «Укрпродукт Групп»

О торгах акциями: Процесс подготовки занял длительное время — порядка трех лет. Зачем мы это делаем? Чтобы инвесторы Украины получили качественный инструмент для вложений. Компании, разместившиеся за рубежом, были вынуждены принять международные корпоративные стандарты, которые гораздо жестче, чем в Украине… «Укрпродукт Групп» видит свою миссию в том, чтобы привносить цивилизованные стандарты корпоративного управления бизнесом в нашу страну и давать возможность украинским гражданам и юрлицам торговать качественными продуктами.

Сейчас Украина является очень рискованным рынком в глазах иностранных инвесторов. В мире существует большой дисконт (падение в 2-3 раза) стоимости украинских компаний, торгующихся за рубежом. Развивая торговлю их акциями в Украине, сначала следует ожидать уменьшения этого дисконта, потом — возврата к справедливой стоимости компаний и в итоге – премии. Это может занять 1-2 года.

Об IPO: Программа выкупа собственных акций была и действует. Собранные акции не аннулируем. Сейчас на нашем казначейском счету — порядка 7-8% акций, которые выкупили в последние 3-4 года. Мы можем в любое время продать их на Лондонской бирже, либо в Украине, чтобы «поднять» капитал. Согласно нашему уставу, мы можем немедленно выпустить и продать порядка 10-15% акций. То есть в случае благоприятной ценовой конъюнктуры можем быть очень мобильными. Но в этом году, не думаю, что можно рассчитывать на размещение по интересной для нас стоимости. Это маловероятно. Хотя, все возможно.

Об инвестициях: На 2015 год есть несколько направлений. Первое — управление рабочим капиталом. Второе — замещение валютного кредита (заем ЕБРР). В целом в этом году будем реализовывать проекты по дальнейшему повышению производственной и энергетической эффективности. Думаю, сможем провести их самостоятельно без «поднятия» капитала.

Об отношении инвесторов к украинскому АПК: В последнее время звучат вопросы, которые поднимались 10 лет назад во время выхода на Лондонскую биржу. Тогда в Украине была «оранжевая революция». Приходилось отвечать больше на глобальные вещи. В последнее время на мероприятиях с брокерами 50-60% вопросов касаются тоже глобального… Кто сейчас готов идти в Украину, страну больших рисков? Большие спекулянты либо венчурный капитал.

Алексей Сухоруков

Алексей Сухоруков, управляющий партнер Инвестиционной Группы «УНИВЕР»

О значении двойного листинга для Украины: Впервые за всю историю Украины будем видеть на рынке ценные бумаги эмитента, который провел IPO. Это главный месседж. Ведь за все время независимости ни одного размещения не было. Хотя деньги в Украине есть. Наша страна не бедная. Но пока нет полноценного рынка капитала. Это симптом серьезной болезни, которую придется преодолеть совместными усилиями.

О размещении акций «Укрпродукт Групп»: Компания не очень большая. На Лондонской бирже это пока еще не «голубая» фишка. Но есть шансы, что она станет таковой в Украине. Может, не сразу, а через несколько операций. Заведенная сумма акций небольшая… Надеемся, что в следующий раз понадобится не три года, а хотя бы полгода или 4-5 месяцев для запуска двойного листинга.

О цене акций: Стоимость акций на «Украинской бирже» будет ближе к верхней границе цены оффера на Лондонской бирже. Это как минимум. В дальнейшем, даже если экономическая ситуация внутри Украины не будет значительно улучшаться, то будет тенденция роста стоимости. Если будет ухудшаться, то прогнозы не готов делать.

О потенциальных покупателях: Спрашивают инвестиционные фонды и страховые компании. Фондов в Украине достаточно много, и у них голод на качественный продукт. Ожидаю, что интерес со стороны профессиональных компаний будет больше (в объеме), чем от частных инвесторов.

Олег Ткаченко

О запуске торгов акциями «Укрпродукт Групп»: Биржа заинтересована в этом проекте. Мы хотим ликвидности, новых инструментов. На украинском рынке пока мало качественных продуктов, интересных ценных бумаг, в которые можно было бы инвестировать и торговать ими. Самые интересные украинские компании выходили на западные площадки, и соответственно внутренние покупатели не могут стать их акционерами. Кроме того, успешность этого проекта откроет глаза другим компаниям и они поймут, что в Украине можно быть интересными для инвестора, и потенциал для привлечения денег существует. Этот механизм также открывает возможность получения дивидендов в валюте, что сегодня тоже немаловажно.

Об ограничениях для двойного листинга: Главная сложность связанна с ограниченностью арбитража. На бирже этими бумагами за гривны будут торговать пока только резиденты. Только брокеры, имеющие генеральную валютную лицензию, смогут обслуживать своих клиентов, используя этот инструмент. Однако я оптимист. Думаю, что последнее ограничение в течение месяца-полтора в ходе общения с НБУ сможем решить. Надеюсь, что в этом году будет простой арбитраж.

Ирина Наталенко, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus