Посевная 2015: Итоги АгроЭкспедиции

Посевная 2015: Итоги АгроЭкспедиции

В период с 22 по 27 марта команда Национального агропортала Latifundist.com в рамках АгроЭкспедиции «Посевная 2015» посетила Черкасскую, Херсонскую, Николаевскую, Винницкую, Хмельницкую и Житомирскую области. Нашей целью было — исследовать состояние озимых культур и узнать степень готовности украинских сельхозпроизводителей к посевной, ее особенности и проблемы.

Общая картина порадовала: озимые в хорошем состоянии. Пересева практически не будет. Только в одном хозяйстве нам сказали, что будут пересевать озимый ячмень (около 80 га), и то лишь потому, что он был посеян позже необходимого срока.

Несмотря на значительное подорожание материально-технических ресурсов, отсутствие кредитования, нестабильную ситуацию в стране, посевная началась во всех регионах. В том числе в Луганской и Донецкой областях. Аграрии признаются, что часто хочется отчаяться, опустить руки, но потом вспоминается избитое «если не мы, то кто?» и снова принимаются за работу.

В этом году ни одно хозяйство, которое нам удалось посетить, не собирается сокращать площади и практически не меняет структуру посева. Некоторые, правда, за счет сокращения площадей под кукурузой, увеличивают площади под посев сои (например, в «АгроКо» и хозяйствах, входящих в структуру МХП), но это объясняется тем, что в структуре их холдинга (или в их хозяйстве) заработал завод по переработке сои.

Топ-5 актуальных проблем аграриев

  1. Проблема, которая затронула всех украинских аграриев — подорожание материально-технических ресурсов.

«Цены на топливо, СЗР, посевной материал, не говоря уже о минеральных удобрениях, которые даже в кредит сейчас купить нельзя, выросли в несколько раз. Закупить все необходимое возможности нет. Агрономы разрабатывают такую схему, чтобы по крайней мере минимизировать все риски», – сказал нам директор «АгроКо» Владимир Тарандушка.

Некоторые фермеры отмечают, что в сложившейся ситуации стоило бы обратить внимание на перспективность такого финансового инструмента, как аграрные расписки, о которых в последнее время говорит мнистр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

2.Главная проблема в Херсонской области – орошение. Во-первых, орошаемых земель недостаточно, во-вторых, даже на тех, которые орошаются, насосные станции уже очень старые и требуют модернизации. Но самая главная просьба — оставить магистральные каналы в государственной собственности, чтобы не было зависимости от одного поставщика (по примеру облэнерго, — ред.).

«В области почти третий год сильная засуха. На предприятиях, где нет орошения или оно работает нестабильно, это привело к пагубным последствиям. Конечно, сейчас не хватает регуляторных механизмов. Министру аграрной политики и продовольствия нужно донести, что фермеры нуждаются в новых форвардных контрактах. Аграриям необходимо финансирование», – говорит директор предприятия «Аделаида» и депутат Херсонской облрады Сергей Рыбалко.

В агрохолдинге «Фридом Фарм» готовы заняться модернизацией ирригационных систем, если будут уверены, что завтра их не потеряют, потому в холдинге ждут снятия моратория на покупку земли.

«Сегодня средний срок аренды земли — 3-3,5 года. Но если вкладывать в землю, настраивать орошение, модернизировать то, что есть, потребуются большие затраты. Пока для компании так вкладывать – это большой риск», – объясняет первый заместитель главы правления Михаил Медолиз.

Аграрии ждут, по крайней мере, практическую реализацию предложения министра Алексея Павленко об увеличении минимального срока аренды земель сельхозназначения в 7 лет. Это позволило бы более уверенно инвестировать в инфраструктуру.

Кроме того, сельхозпроизводители отмечают правильность инициативы министра по поводу совместного проекта с Мировым банком по модернизации систем ирригации на Юге страны.

3.Проблема, с которой из-за теплой зимы столкнулись аграрии в этом году, — нашествие мышевидных грызунов.

«Проблема этого года – большое количество мышей. До сих пор не прекращаем борьбу с ними, третий раз ходим по одному и тому же полю и протравливаем», – рассказывает нам заместитель директора «Торговый дом Долинское» Владимир Билый.

4.Значительная налоговая нагрузка.

«Вместо заявленных 16% подоходного налога аграриям приходится платить все 37%. Кроме того, теперь их пытаются лишить еще и льготного НДС», — говорит руководитель фермерского хозяйства «Оазис» Василий Колесниченко.

5.В Херсонской и Винницкой областях руководители хозяйств жалуются на нехватку квалифицированных специалистов, в частности, механизаторов.

«Хотелось бы видеть в своих хозяйствах больше квалифицированных механизаторов, именно сегодня таких кадров нам не хватает», – говорит директор по южному региону UkrLandFarming Олег Осинний.

Топ-3 способа сэкономить

Украинские аграрии приняли все вызовы этой нелегкой посевной и каждый по-своему нашли способы избежания убытков.

  1. Одним из способов экономии сегодня стало решение некоторыми хозяйствами использовать больше семян собственного производства или использование отечественной селекции. К примеру, в «АгроКо» по кукурузе в этом году вышли на соотношение импортная-отечественная селекция 50:50.

  2. Еще один способ сэкономить — частичный отказ от удобрений. Так поступили, в первую очередь, хозяйства, которые не входят в крупные холдинги.

  3. Отказ от приобретения сельхозтехники. Даже тех, для кого такая экономия в диковинку, в этом году сократили по максимуму эту статью расходов.

Пожелания Минагропроду

В каждом хозяйстве, которое мы посещали, на каждой вечеринке, которую мы устраивали, мы старались узнать у сельхозпроизводителей, что нужно поменять в украинской законодательной базе, чтобы их работа стала легче и продуктивнее, о каких проблемах в первую очередь нужно узнать министру аграрной политики и продовольствия Алексею Павленко, чтобы он в ближайшее время принялся за их устранение.

Вот, что мы услышали:

  1. Директор «Чиста Крыныця» Сергей Ковальчук говорит, что важно уменьшить квоты для аграриев и возобновить возмещение процентных ставок.

2.Главный агроном «Чиста Крыныця» Евгений Мазуренко добавляет, что хозяйству не хватает квалифицированных кадров и просит обратить внимание министра на повышение качества аграрного образования, в частности, он считает, что молодым специалистам необходимо добавить практики.

«Нам не хватает программ по обучению. Если бы компенсировали часть затрат на оплату труда молодых специалистов, мы бы согласились брать больше молодежи», — говорит он.

3.Директор хозяйства «Агробуг» Владимир Токарь говорит, что в этом году единственный вопрос, который его волнует – это политика «отпугивания» инвесторов, которую, по его мнению, в данный момент ведет украинское правительство.

«Если сейчас у нас не получается, по известным причинам, привлечь инвесторов, то, по крайней мере, нам нужно сохранить хотя бы тех, кто уже у нас работают», – говорит он.

4.Директор компании «Диннастия» Николай Химич предлагает вернуться к вопросу агрострахования.

«Государству необходимо продумать механизм государственной страховой компании, чтобы каждый аграрий платил взносы и знал, что платит их не каким-то аферистам и шарлатанам, которые создали предприятие с минимальным уставным капиталом, вышли на рынок, сбивают маржу, а когда страховые риски наступят, исчезли и результата никакого», – говорит он.

5.Еще одна важная задача, которая требует немедленного решения — это состояние украинских дорог. С этой проблемой пришлось столкнуться и нам. Преодолевая участок дороги между Кировоградом и Херсоном на скорости 10 км/час, мы уже подумывали, что проще было бы передвигаться по Луне со всеми ее кратерами. А ведь по этим дорогам аграрии тоже ездят. Возят зерно в порты и на элеваторы. В связи с этим, неплохо было бы Минагропроду в сотрудничестве с коллегами из Мининфраструктуры предпринять какие-нибудь меры по улучшению качества подобных дорог.

6.В противовес всему сказанному выступил генеральный директор «Агропродсервиса» Иван Чайковский. Он считает, что аграрии должны потерпеть и не требовать у государства денег. А наступит подходящее время, тогда государство разработает программы и будет помогать аграриям.

Языком цифр

По данным Минагропрода, по состоянию на 30 марта сев ранних зерновых культур проведен на площади 1,35 млн га, или 55% к прогнозу.

85% всходов озимых зерновых, что соответствует площади 6,7 млн га, находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, 15%(1,2 млн га) — в слабом состоянии, 0,2%(12,1 тыс. га) — погибли.

Что касается рапса, то в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 699,6 тыс. га (80,5%), в слабом — 140 тыс. га (16 %), погибло — 30 тыс. га (3,5%). Больше всего посевов озимого рапса погибло в Одесской (19,5 тыс. га) и Черниговской (5,4 тыс. га) областях.

По предварительным данным регионов, посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2015 г. прогнозируется в пределах 27,2 млн га (на уровне прошлого года).

Зерновой клин составит 15,6 млн га (на 614,1 тыс. га больше, чем в прошлом году). Он составит 57% в структуре посевных площадей.

Языком цифр

Экспертное мнение

В АгроЭкспедиции нас поддерживали эксперты компаний-партнеров: коммерческий директор «АМАКО Украина» Олег Гук, менеджер по развитию бизнеса корпорации AGCO Юрий Войцехович, начальник управления агроекспертизы «Креди Агриколь Банк» Василий Белозерских, менеджер по маркетингу отдела кукурузы и масличных культур ООО «КВС-Украина» Виктория Таран, старший менеджер по развитию продуктов и аналитике «Август-Украина» Ирина Касьяненко. Мы попросили их высказать свое мнение по поводу увиденного, оценить состояние озимых после перезимовки и ход посевной кампании. И вот что мы услышали.

Автопарк АгроЭкспедиции

Сложная экономическая ситуация в стране обычно оказывает существенное влияние на развитие отрасли.

Проехав по нескольким регионам Украины мы видели, что все хозяйства, которые мы посещали, готовы к посевной и сеятся будут. Конечно, если это небольшие хозяйства, которые не входят в структуру больших агрохолдингов, то они стараются экономить: одни на посевном материале, используя отечественные сорта, другие — на количестве внесенных удобрений, третьи — на технологических операциях. Но ответ однозначен у всех: «сеяться будем, и площади в хозяйствах пустовать не будут».

Несмотря на непростую экономическую составляющую, климат был вполне благоприятным — мягкая зима, удовлетворительный уровень обеспеченности влагой на юге. В связи с этим, в хозяйствах, где были получены поздние всходы, растения могли частично развиваться в последующий период. Потому уровень потерь озимых культур незначителен и в большей степени касается ячменя и рапса.

Значительная часть аграриев особенно в центральных регионах (Черкассы, Винница) планируют снизить уровень интенсивности производства. Данное явление вызвано преимущественно двумя факторами: значительным ростом стоимости расходных материалов и неопределенностью цен на сельскохозяйственную продукцию.

Структура посевных площадей претерпела определенную коррекцию в сторону увеличения посевов сои и озимых колосовых культур. Данное явление обусловлено высокой стоимостью минеральных удобрений и стабильностью дохода по данным культурам.

Как положительный момент, можно добавить восстановление в структуре паров, что в последние годы было практически забыто и особенно актуально для юга, где практиковался трехпольный севооборот «подсолнечник — подсолнух — семечка» (шутит, — ред.).

Отмечается четкая тенденция роста значения семян собственного производства и использования гибридов произведенных в Украине, как украинской, так и иностранной селекции.

Можно подвести следующий итог: во время «испытание кризисом» с крупнейшими сложностями встретятся узкоспециализированные компании «с кабинетным менеджментом».

С другой стороны, средние компании с надлежащим уровнем организации производства, где владельцы принимают в управлении непосредственное участие, вполне оптимистично смотрят в будущее (а, как говорят аграрии, растение не обманешь).

Ни в одном хозяйстве, которое удалось посетить в рамках АгроЭкспедиции, нам не заявили о готовности приобретать в этом году сельхозтехнику: хоть новую, хоть бывшую в употреблении. Большинство хозяйств сейчас готовы тратиться только на самое необходимое: сервисное обслуживание, запчасти, комплектующие, но не более того.

Выводы

Как говорили нам сами аграрии, наибольшими сдерживающими факторами для беспрепятственного развития аграрной отрасли сегодня являются нестабильная экономика, боевые действия и оккупация части территорий страны.

Обесценивание гривны практически втрое увеличило стоимость основных расходов отрасли. Учитывая бюджетный дефицит и изменения в налогообложении, фискальная нагрузка на отрасль в 2015 году увеличилось на 20 млрд грн, а с учетом импортного сбора — почти на 30 млрд грн.

При этом аграрии сдаваться не собираются. Несмотря на все кризисные явления, отрасль выстояла, аграрии рассчитывают получить хороший урожай и по-прежнему готовы кормить страну в столь сложное для нее время.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus