Органический рост

Украинский органический сектор продолжает демонстрировать позитивную динамику. Участники рынка еще не проанализировали годовые показатели, чтобы иметь возможность продемонстрировать динамику в цифрах, но поделились своими впечатлениями. Так, председатель правления Федерации органического движения Украины Евгений Милованов сказал, что за 16 лет развития органический рынок ни разу не показывал негативной динамики. Компания «Органик стандарт», которая уже больше 10 лет занимается сертификацией органического производства, по словам ее директора Сергея Галашевского, за 2018 год увеличила количество клиентов на 10-15%.

Буквально в конце ноября замминистра агрополитики Ольга Трофимцева озвучила данные оперативного мониторинга рынка, проведенного Офисом поддержки реформ Минагропрода. Актуальность этих данных, к сожалению, условно оперативная и основывается на показателях 2017 года. Но, согласно этому мониторингу, по состоянию на 31 декабря 2017 года количество операторов органического рынка в Украине увеличилось на 78 (по сравнению с 2016 годом) и составило 504, среди которых 304 — производители органической сельхозпродукции.

Можно предположить, что за счет новых участников в стране могло увеличиться количество земель под органическим земледелием. Хотя наверняка, как и в предыдущем году, этот показатель не превысил 1% всех земель сельхозназначения. К слову, Latifundist.com ведет свой учет земельного банка, отведенного под органическое земледелие, и обновляемый рейтинг агрокомпаний, специализирующихся на органике.

Говоря об итогах 2018 года, нельзя не отметить, что важным событием для отечественного органического рынка стало принятие летом 2018 года Закона «Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции», который устанавливает правила игры на рынке в вопросах производства, оборота, маркировки органических продуктов.

В 2018 году операторы органического рынка наращивали производство продукции. Например, «Галекс-Агро», у которой было три фермы (две — молочно-товарные и одна по откорму бычков), в этом году запустила в эксплуатацию четвертую ферму по выращиванию нетелей.

Читать по теме: Живое молоко: принципы органического животноводства Галекс-Агро.

Некоторые игроки занимались развитием собственной розничной сети. Например, «Агроэкология», которая развивает органическое растениеводство, животноводство и переработку, в 2018 году открыла второй магазин в Полтаве. Причем компания сегодня регистрирует свою ТМ «Fresh & Local» и планирует открыть третий магазин в Полтаве, а дальше — «завоевывать» столицу, Харьков и Днепр.

Читать по теме: Агроэкология: кашу органикой не испортишь

Операторы рынка также работали над развитием экспорта и расширением географии сбыта своей продукции. К слову, по данным Ольги Трофимцевой, в 2017 году компании из Украины экспортировали органическую продукцию более чем в 40 стран мира.

Так, в 2018 году предприятие агропромышленной группы «Арника», которая является крупным экспортером в Европу, получило сертификат для поставок органической продукции в Японию. Надо сказать, что «Арника», которая обрабатывает 15,4 тыс. га по правилам органического земледелия, ежегодно наращивает экспорт своей продукции.

Как сказал Андрей Пилипченко, основатель и управляющий агропромышленной группы «Арника», в прошлом сезоне компания поставила на внешние рынки 10 тыс. т органической агропродукции, в 2018 году — законтрактовала 32 тыс. т, а в 2019 году компания намерена выйти на экспорт 70 тыс. т продукции. Кстати, в 2018 году компания освоила отправку продукции кораблями и отгрузила более 3 тыс. т кукурузы для рынка Италии.

Производители органической продукции надеются, что новый закон поможет почистить рынок от псевдоорганической продукции и игроков. Как сказал Глеб Лукьяненко, директор компании «Агроэкология», деятельность «черных органиков» уменьшает ценность настоящих производителей органической продукции, что ведет к снижению рыночных цен и финансовым потерям компаний.

Читать по теме: Глеб Лукьяненко: В Украине процветает рынок «недоорганики»

Latifundist.com следит за ситуацией на органическом рынке Украины. В инфографическом справочнике «Агробизнес Украины 2017/18» мы отразили ситуацию в этом секторе и показали рейтинг органических компаний по количеству обрабатываемых земель.

Напомним, что справочник был выпущен специалистами Latifundist.com и Top Lead при поддержке Credit Agricole Bank, AEQUO и Baker Tilly.

Виконано за допомогоюDisqus