Запрет экспорта сыров может привести к снижению цен на молочную продукцию — эксперт

Мария Колесник
Мария Колесник

Запрет экспорта сыров в Российскую Федерацию и страны Таможенного Союза может привести к краткосрочному снижению цен на молочную продукцию в Украине.

Как передает УНИАН, такое мнение высказала руководитель аналитического отдела консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник.

«Закупочные цены на молоко в осенний период, как правило, начинают расти, поскольку надои уменьшаются и предложение сырого молока сокращается. Я думаю, что в этом году, если запрет будет действовать, цена просто останется в том состоянии, в котором есть на сегодня. Определенный период времени излишек сыров и масла, когда оно выйдет на внутренний рынок, приведет к краткосрочному снижению цен, но очень краткосрочное. После этого цены вернутся на прежний уровень», — сообщила М. Колесник.

Она отметила, что цены могут снизиться не более, чем на 10% на период 1-1,5 месяца, пока на внутреннем рынке будет реализовываться продукция, произведенная для экспорта.

Эксперт ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Тарас Гагалюк отметил, что закупочные цены на молоко регулируются правительством, и предприятия будут работать в сложных условиях.

«Возможно, мы не будем иметь сезонного существенного роста цен. Но пока говорить рано, поскольку предприятия не озвучили свою дальнейшую политику — будут ли они закрывать отдельные предприятия или уменьшать объемы производства. От действия предприятий будет зависеть то, что будет происходить на рынке», — отметила М. Колесник.

Относительно запрета на экспорт свинины в эти страны, М. Колесник отметила, что украинский мясной рынок, в первую очередь, по свинине, не насыщен, в этом случае продукция просто пойдет на внутренний рынок.

«Производителям будет легко переориентироваться на внутренний рынок», — отметил Т. Гагалюк.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus