В Украине начинается новый этап в садоводстве — УКАБ

Игорь Стрелюк
Игорь Стрелюк
Джерело фото: Latifundist.com

По оценкам экспертов УКАБ, в Украине начинается новый этап в садоводстве − этап поиска новых «ниш».

Все больше инвесторов просчитывают возможность закладки орехового, абрикосового, вишневого или персикового сада. Именно дефицит этих культур переживает рынок уже на протяжении последних пяти лет. Основными факторами, которые ограничивают выращивание данных культур, являются низкие температуры в зимний период, резкие колебания температур весной, заморозки во время цветения, недостаток тепла, высокие температуры летом и дефицит атмосферных осадков в течение вегетации.

По данным Государственной службы статистики Украины, на протяжении последних 11 лет (с 2000 по 2011гг.) В Украине было заложено около 45,8 тыс. га новых насаждений плодовых культур. В структуре насаждений около 67% приходилось на семечковые культуры, около 27% ​​- на косточковые и 6% — на орехоплодные культуры.

«Что касается динамики закладки новых насаждений плодовых культур, следует отметить, что большая часть новых насаждений плодовых культур в Украине закладывается с использованием интенсивных технологий и перспективных (коммерческих) сортов", − утверждает эксперт плодоовощного рынка УКАБ Игорь Стрелюк.

«Наиболее активно внедряются технологии и сорта в яблочных садах, но в этом направлении рынок уже на стадии насыщения».

В последнее время в садоводстве четко определился курс на интенсификацию − происходят изменения конструкций насаждений, густоты посадки, сортового состава насаждений, системы содержания междурядий и приствольных полос, системы удобрения и внекорневой подкормки, совершенствуются технологические приемы ухода за насаждениями.

Новый взгляд на современные технологии при закладке семечкового, косточкового, орехового, органического сада и виноградников, подготовка проектной документации под закладки садов и виноградников, полный спектр информации о сельскохозяйственную технику для закладки сада более подробно можно узнать во время второго модуля агрошколы УКАБ «Плодоводство», посвященного теме «Подготовка и закладки плодового сада». Модуль состоится 1-4 ноября 2012 года в конференц-зале гостиницы «Таврия», ул. Беспалова, 21, г. Симферополь, АР Крым. Дополнительная информация по телефону +38 044 201 49 50.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus