Объем рынка минеральных удобрений Украины удвоится к 2017 году — Фирташ

Дмитрий Фирташ
Дмитрий Фирташ

Объем украинского рынка минеральных удобрений к 2017 г. увеличится в 2 раза. Об этом заявил владелец четырех из шести украинских предприятий азотной химии Дмитрий Фирташ, передает Интерфакс-Украина.

«Мы уверены, что украинский рынок вырастет в 2 раза к 2017 г. Даже по пессимистическим прогнозам, ожидается рост в 1,7 раза. Мы верим в этот прогноз и делаем серьезные инвестиции в наши предприятия», — сказал бизнесмен в ходе посещения концерна «Стирол» (Горловка Донецкой обл.).

По данным Ostchem, потребление азотных удобрений в стране в 2017 г. вырастет до 2 млн. тонн с нынешних 950 тыс. тонн (в пересчете на питательное вещество), по фосфорным удобрениям – до 460 тыс. тонн с 225 тыс. тонн, по калийным удобрениям – до 270-280 тыс. тонн со 125 тыс. тонн.

Как отметил Д. Фирташ, Украина наращивает потребление удобрений более высокими темпами, чем другие страны. «Это не потому, что рынок новый — он был и в советское время. Просто по нашей бедности аграрии не вносили достаточно азотных удобрений в землю», — сказал он.

По мнению бизнесмена, рост потребления этой продукции также связан с расширением площадей пахотных земель. «В течение следующих 5 лет в Украине может увеличиться количество обрабатываемых пахотных земель на 7 млн. га (с 18,7 млн. га в этом году до 25,4 млн. га в 2017 г.). Кроме того, мы предполагаем, что объемы внесения удобрений на гектар увеличатся на 35-40%», — сказал Д. Фирташ.

Как подчеркнул он, объемы внесения минеральных удобрений в Украине будут «подтягиваться к уровню европейских стран». При этом, по его словам, структура потребления с точки зрения питательных веществ (азот, фосфор, калий) останется практически неизменной.

«Если вы сейчас посмотрите статистику, то вы увидите: порядка 79 компаний, крупных аграрных холдингов, контролируют 5-5,4 млн. га земли. Это достаточно большие компании, крупные, естественно, они борются за урожайность. А урожайность напрямую зависит от количества внесенных удобрений», — резюмировал бизнесмен.

Напомним, что группа Ostchem, подконтрольная украинскому бизнесмену Д. Фирташу, объединяет 4 из 6 украинских предприятий азотной химии: концерн «Стирол», «Северодонецкое объединение „Азот“, „Черкасский “Азот», «Ривнеазот».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus