Россия. Рост цен на зерновом рынке продолжится

Россия. Рост цен на зерновом рынке продолжится
Россия. Рост цен на зерновом рынке продолжится

В ближайшие недели рост цен на зерновом рынке РФ продолжится. Такой прогноз содержится в опубликованном еженедельном мониторинге Минэкономразвития о ситуации в экономике.

Прогноз сделан «с учетом конъюнктуры мирового рынка», на котором наблюдается нестабильная динамика цен из-за снижения оценок мирового производства зерна, уточняется в документе. По данным на 8 октября, средняя экспортная цена мягкой пшеницы в США составила $341 за тонну (на условиях FOB Мексиканский залив), повысившись за неделю на $7 (на 2,1%).

По данным на 8 октября, цена пшеницы 3-го класса в РФ достигла 9 140 рублей за тонну. Рост за неделю составил 5,6%, с начала года — 60,8%. Пшеница 4-го класса подорожала на 5% за неделю, с начала года — на 62%. Цена тонны составила 8 796 рублей.

Вслед за ростом цен на зерно дорожает и мука. Средняя цена на пшеничную муку высшего сорта в европейской части России, по данным на 8 октября, составила 13 900 рублей за тонну. За неделю она повысилась на 3,3%, с начала года — на 48,7%. Цена хлеба из пшеничной муки 1-го и 2-го сорта, по данным на 1 октября, составила 32,09 рубля за 1 кг, цена ржаного и ржано-пшеничного — 30,03 рубля. За неделю она выросла на 0,53% и 0,23% соответственно.

Для стабилизации цен на зерновом рынке Минсельхоз 23 октября начинает товарные интервенции. Торги зерном государственного интервенционного фонда будут проходить два дня в неделю, еженедельный объем продаж определен до 110 тыс. тонн. Всего в ходе интервенций может быть продано до 1 млн тонн зерна, передает ИА «Казах-Зерно».

Покупателями зерна будут мукомольные и комбикормовые предприятия Сибирского, Уральского и Дальневосточного округов. Стартовая цена на продовольственную пшеницу 3-го и 4-го классов урожая 2008 года составит 7 600 рублей и 7 200 рублей за тонну (с учетом НДС) соответственно.

Справка: 1 рубль = 4,88 тенге.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus