Минсельхоз России повысит штрафы за нецелевое использование сельхозземель

Минсельхоз России повысит штрафы за нецелевое использование сельхозземель
Минсельхоз России повысит штрафы за нецелевое использование сельхозземель

Согласно проекту федерального закона, разработанного Министерством сельского хозяйства, штрафы за нецелевое использование сельскохозяйственных земель будут значительно повышены, а процедура изъятия таких участков у недобросовестных собственников упрощена, сообщает сайт газеты "Известия" в четверг.

«Так, штрафы за неиспользование сельхозземель в Подмосковье, которые сейчас являются фиксированными и составляют 5 тыс. рублей для граждан и до 100 тыс. рублей — для юридических лиц, предлагается рассчитывать исходя из кадастровой стоимости участка», — пишет издание, в распоряжении которого оказался подготовленный Минсельхозом документ. Газета поясняет, что, согласно проекту, величина штрафа за то, что сельхозземли пустуют или используются не по своему прямому назначению, составит 2-3% от кадастровой стоимости участка для граждан, 4-5% — для должностных лиц и 5-6% — для юрлиц. Соответствующие поправки предлагается внести в Кодекс об административных нарушениях РФ.

Как рассказал газете глава «Земельных дел конторы» Илья Свиридов, минимальная кадастровая стоимость сельхозземли в Подмосковье — 100 рублей за 1 кв. м. При таких расценках частному лицу за нарушения придется заплатить до 300 тыс. рублей с 1 га, чиновнику — до 500 тыс. рублей, а для компаний эта сумма составит 600 тыс. рублей, уточнил он. При этом документ сокращает с трех лет до одного года минимальный срок, после которого государство вправе обращаться в суд с требованием изъять участок у собственника, а затем выставлять его на торги (с момента выявления неиспользуемого участка), отмечают «Известия».

Максимальный же срок, после которого регион сможет начать процедуру изъятия, составит два года, подчеркивает издание. Кроме того, добавляет газета, Минсельхоз намерен установить налоговую ставку на уровне 3% от кадастровой стоимости, если земля не используется по назначению. Поправки будут внесены в 394-ю статью 2-й части Налогового кодекса РФ, сообщают «Известия». Издание напоминает, что в настоящее время повышенный налог на земли, не используемые по назначению, составляет 1,5% от кадастровой стоимости. В то же время добросовестные пользователи будут по-прежнему платить 0,3% от кадастра, подчеркивают «Известия». Газета добавляет, что в ближайшее время законопроект Минсельхоза будет внесен в Госдуму.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus