Украинский агробизнес в Брюсселе открывают европейские рынки для отечественной сельхозпродукции

Украинский агробизнес в Брюсселе открывают европейские рынки для отечественной сельхозпродукции
Украинский агробизнес в Брюсселе открывают европейские рынки для отечественной сельхозпродукции

12-14 ноября 2012 года в Брюсселе находилась делегация Совета экспортеров при МИД Украины. Об этом сообщила пресс-служба ведомтства.

В состав делегации вошли представители АО «Мироновский хлебопродукт», комплекса «Агромарс», Козятинского мясоперерабатывающего завода, холдинга «Авангард» и другие.

Целью первого визита представителей крупного аграрного бизнеса Украины в Брюссель является детальное ознакомление с нормативными требованиями ЕС к украинской сельхозпродукции и практическая подготовка к будущей либерализации сельскохозяйственного рынка с ЕС в условиях функционирования зоны свободной торговли.

Программой визита предусмотрено проведение ряда практических семинаров и экспертных встреч с представителями профильных департаментов Европейской Комиссии, занимающиеся вопросами сельского хозяйства, фитосанитарных правил, торговли и налогообложения, а также с ведущими отраслевыми юридическими структурами и бизнес-ассоциациями.

«Нам впервые удалось объединить усилия бизнеса, дипломатов, Европейской Комиссии с тем, чтобы дать новый толчок экономизации внешней политики Украины», — отметил представитель Украины при ЕС Константин Елисеев. «Это та задача, которую ставит перед нами руководство государства», — подчеркнул Посол. Он призвал украинский бизнес участвовать в активном лоббировании открытия рынков ЕС и выразил надежду, что этот визит положит начало дальнейшей предметной сотрудничество между бизнесом и Правительством Украины с одной стороны, и европейскими институтами — с другой.

Визит Совета экспортеров происходит при содействии МИД Украины, Европейской Бизнес Ассоциации, Представительства Украины при ЕС

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus