Экспорт российского зерна может упасть до 500-600 тыс. тонн в месяц

Экспорт российского зерна может упасть до 500-600 тыс. тонн в месяц
Экспорт российского зерна может упасть до 500-600 тыс. тонн в месяц

РФ в январе-феврале 2013 года может снизить объем экспорта зерна до 500–600 тысяч тонн в месяц, сообщил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский на пресс-конференции в Москве. Он напомнил, что с начала сельхозсезона (с 1 июля 2012 года) к 1 ноября на внешние рынки было поставлено 10,3 миллиона тонн зерновых, в том числе в октябре экспорт составил примерно 2,2 миллиона тонн, пишет «Ежедневное Аграрное Обозрение» со ссылкой на «Прайм».

«В течение ноября, думаю, экспорт составит 1,5 миллиона тонн, в декабре — около 1 миллиона тонн. Январь-февраль — это обычно мертвый сезон, можно ожидать, что в этот период будет экспортировано по 500–600 тысяч тонн в месяц», — продолжил Злочевский, заметив, что в эти два месяца пшеница, скорее всего, будет экспортироваться в меньшем объеме, а кукуруза и другие культуры — в большем.

Темпы поставок в марте-июне будут зависеть от соотношения цен на мировом и внутреннем рынках, подчеркнул эксперт. Вместе с тем зерновой союз сохраняет прогноз по экспорту в этом сезоне на уровне 14–15 миллионов тонн при потенциале в 16 миллионов тонн. Официальный прогноз властей РФ по экспортному зерновому потенциалу пока составляет 10–12 миллионов тонн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus