Запасы зерна в России могут резко сократиться — эксперт

Запасы зерна в России могут резко сократиться — эксперт
Запасы зерна в России могут резко сократиться — эксперт

Россия к июлю следующего года может подойти с рекордно низкими запасами зерна – около 7,1 млн тонн. Этого не исключает начальник отдела анализа рынков Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Олег Суханов.

«По оценке ИКАР, валовой сбор зерна в РФ этом в весе после доработки составил 70,6 млн тонн. В этой цифре уже учтены возможные сокрытые объемы зерна (когда фермеры скрывают от официальной статистики товар, чтобы потом продать его подороже — ред.)», — заявил эксперт "Росбалту".

По расчетам экономистов института, реальный резерв зерна на начало нового сельскохозяйственного года был ниже официальной статистики и составлял порядка 15,5 млн тонн.

«Оценочно, внутреннее потребление в этом сезоне составит порядка 65 млн тонн. На середину ноября, с учетом бобовых, вывезено уже порядка 11,5 млн тонн. Всего по итогам сезона экспорт может превысить 14 млн. тонн», — сообщил Суханов, добавив, что в итоге к концу текущего сельскохозяйственного года (заканчивается в июле 2013-го) резервы зерна составят 7,1 млн тонн.

«Это рекордно низкий уровень. Без массированного импорта до нового сезона мы „дотянем“. Вопрос только в том, какой ценой и кому и где придется „затянуть пояса“», — предупредил эксперт

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus