UkrLandFarming предложил маштабный «зерновой проект» китайским инвесторам

Олег Бахматюк
Олег Бахматюк

Группа компаний UkrLandFarming предлагает китайским инвесторам создать на украинских землях «зерновой проект» стоимостью 2,5 млрд долларов. Об этом в комментарии изданию Укринформ заявил председатель Совета директоров UkrLandFarming Олег Бахматюк.

По его словам, проект предусматривает строительство на территории Украины ряда элеваторов общим объемом 5 млн тонн, строительство порта перевалкой 10 млн тонн, закупку 3 тыс. вагонов-зерновозов и строительство 5-7 морских судов для перевозки зерновых.

«Это проект на пять лет общей стоимостью 2,5 млрд долларов. Мы его называем «трубопроводом» между Украиной и Китаем», — заявил О. Бахматюк.

Конечная цель проекта — налаживание канала поставок зерновых, в первую очередь кукурузы, как в Китай, рынок которого до сего времени был закрыт для Украины, так и на Ближний Восток и в Северную Африку.

«Проект хоть и капиталоемкий, но довольно простой», — считает О. Бахматюк.

По всем его этапам украинская компания ведет переговоры с разными перспективными партнерами: с американскими, канадскими и китайскими компаниями-строителями элеваторов; южнокорейскими, японскими и китайскими кораблестроителями; отечественными, российскими, китайскими и американскими вагоностроителями. В частности, в ходе поездки в Пекин на этой неделе руководство и эксперты UkrLandFarming проводят встречи с Банком развития, Аграрным банком, рядом фондов и компаний, которые проявили заинтересованность в проекте. Проект был презентован и на прошедшей в Пекине четвертой Китайской зарубежной инвестиционной ярмарке COIFAIR-2012.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus