Беларусь временно запретит ввоз мяса птицы из Тайваня

Беларусь временно запретит ввоз мяса птицы из Тайваня
Беларусь временно запретит ввоз мяса птицы из Тайваня

Конец 2012 года отметился резкими вспышками заболеваний среди домашнего скота и птицы. Недавно Беларусь ограничила ввоз свинины из России из-за вспышки африканской чумы свиней, еще раньше под временный запрет попала говядина из Прибалтики. К списку теперь присоединилась еще и курятина из Тайваня.

С 11-го декабря Беларусь запретила ввоз мяса птицы из Тайваня на территорию страны. В Тайване зарегистрированы очаги опасного заболевания птиц – высокопатагенного гриппа H5N2, или попросту птичьего гриппа. На официальном сайте департамента ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси размещено соответствующее сообщение о запрете, информирует журнал для трейдеров «Биржевой лидер».

Запрещено ввозить живую птицу, мясные тушки, яйца, пух и перо, корма и кормовые добавки из птицы, а также бывшее в потреблении оборудование для содержания, убоя и разделки птицы.

Подобного рода эпидемии всегда отражаются на ценах на мясо. В первую очередь спрос сходит на нет в тех странах, где зафиксирована болезнь. Причем опасение у импортеров будет сохраняться довольно длительный период и после полной ликвидации очага. Однако в других странах, где животные не поражены, спрос будет расти, а, соответственно, цена будет дорожать.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus