В мире пропадает 50% сельхозпродукции из-за ненадлежащего хранения

В мире пропадает 50% сельхозпродукции из-за ненадлежащего хранения
В мире пропадает 50% сельхозпродукции из-за ненадлежащего хранения

По информации аналитиков Institution of Mechanical Engineers (IME), ежегодно мир недополучает около 50% от произведенного объема сельхозпродукции.

При этом наиболее четко данная тенденция прослеживается в развивающихся странах. Так, Пакистан ежегодно теряет около 16% (3,2 млн тонн) от всей производимой в стране пшеницы. Причиной столь высоких потерь является слабо развитая инфраструктура зернохранилищ.

В Украине наблюдается схожая тенденция: 25-30% от всего производимого в стране зерна так и не достигает столов украинцев, пишет АПК-Информ.

В Индии ситуация с зернохранилищами и логистикой выглядит еще более плачевной. Страна ежегодно теряет до 21 млн. тонн пшеницы, что эквивалентно среднему показателю производства отмеченной зерновой в Австралии за год. Для того чтобы решить данную проблему, индийскому правительству необходимо привлекать в аграрный сектор крупные инвестиции, которые дадут возможность усовершенствовать технологии и мощности по хранению зерна.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus