Присяжнюк берет прицел на биотопливо

Присяжнюк берет прицел на биотопливо
Присяжнюк берет прицел на биотопливо

Ряд украинских спиртзаводов уже в скором времени будут переориентированы на производство биотоплива. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Важный вопрос — это перепрофилирование 24 спиртзаводов на производство биотоплива. Вы знаете, что в этом году законодательством рекомендовано обеспечить 5% производства биотоплива, а в следующем году это уже будет обязательство, а не рекомендация», — сказал он.

По словам Присяжнюка, несмотря на то, что скептики и критики считают производство биотоплива неэффективным, «для аграрного сектора — это добавленная стоимость».

Напомним, агропромышленный холдинг KSG Agro намерен в 2013 году завершить строительство завода по производству биотоплива в Днепропетровской области. Проектная мощность завода будет составлять 90 тыс. тонн готовой продукции в год.

На сегодняшний день спрос в частности на твёрдое биотопливо растёт всё большими темпами. Это обусловлено постоянным повышением цена на традиционные энергоресурсы: нефть и газ.

В некоторых странах ЕС уже более 2/3 домов и коттеджей перешли на такой способ отопления. Его использование является популярным благодаря резкому снижению количества вредных выбросов в атмосферу.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus