Франция. Danone сокращает персонал

Франция. Danone сокращает персонал
Франция. Danone сокращает персонал
Джерело фото: ИТАР-ТАСС

С положительным балансом завершила 2012 год французская компания Danone — один из лидеров европейской пищевой промышленности. Торговый оборот за год увеличился на 5,4% и впервые преодолел символическую планку в 20 млрд евро, достигнув отметки 20,8 млрд евро. Чистая прибыль составила 1,8 млрд евро. Такие данные приведены в обнародованном сегодня годовом отчете по итогам деятельности фирмы.

«2012 год завершился лучше, чем прогнозировалось», — отметил финансовый директор Danone Андре Терисс. Как отмечают в компании, наибольших успехов удалось добиться на рынках наиболее динамично развивающихся стран мира, которые теперь приносят французскому гиганту около 60% выручки. В Европе же спрос на продукцию существенно снижен — здесь по итогам года отмечено снижение продаж на 3%.

Вместе с тем руководство Danone объявило о намерении сократить в ближайшее время до 10% своих работников из-за неблагоприятной экономической конъюнктуры, в первую очередь, в странах Старого света. Эти меры будут приняты в рамках антикризисного плана, благодаря которому в Danone рассчитывают в период с 2013 по 2014 годы сократить издержки на 200 млн евро.

В общей сложности, в течение ближайших двух лет планируется сократить 900 рабочих мест в 26 странах Европы. Увольнения затронут, главным образом, управленческие должности. Ожидается и проведение административной реформы, в рамках которой будут созданы управления, отвечающие сразу за несколько стран, пишет ИТАР-ТАСС.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus