Оппозиция рассказала, зачем Веревский решил избавиться от мандата

Оппозиция рассказала, зачем Веревский решил избавиться от мандата
Оппозиция рассказала, зачем Веревский решил избавиться от мандата

Председатель фракции Батьківщина Арсений Яценюк заявил, что Андрей Веревский, которого ВАСУ лишил депутатского мандата, договорился об этом с ПР.

Об этом он сказал после заседания Высшего административного суда, подчеркнув, что дело Веревского не имеет никакого отношения к делу Сергея Власенко.

«Веревский — бизнесмен, директор большой компании, который договорился с Партией регионов, чтобы у него забрали мандат. Он постоянно находится в Лондоне, и ему просто иностранцы деньги не дают, потому что он народный депутат Украины», — сказал Яценюк.

По его словам, в правовой плоскости никаких оснований для лишения мандата Власенко не существует.

«Ему сказали: или ты лишаешься (статуса) депутата и получаешь кредит, или не лишаешься — и не получаешь кредит», — подчеркнул Яценюк.

По словам Яценюка, сегодня в суде удалось доказать, что иск относительно лишения депутатских полномочий Власенко из-за якобы совмещения депутатской и адвокатской деятельности политически мотивированный. «Ни одного факта совмещения не установлено. Никакой адвокатской деятельности он не осуществляет. Все доказательства были предоставлены суду», — сказал он.

«Мы обратились в суд, чтобы вытребовать дополнительные доказательства, удостоверяющие, что Власенко хотят лишить мандата, потому что он защитник Юлии Тимошенко, а не потому, что он якобы нарушает закон, что это исключительно политический иск», — подчеркнул он.

Яценюк также подчеркнул, что суд принял ходатайство оппозиции и дополнительно вытребует материалы, подтверждающие позицию защиты, передает УНИАН.

Напомним, ранее Forbes.ua сообщало, что значок народного депутата Украины может стать обузой если ты живешь за границей и работаешь на финансовых рынках. Тогда издание написало, что от депутатских регалий пытается избавиться мажоритарный акционер холдинга «Кернел» и народный депутат от Партии регионов Андрей Веревский.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus