Украина экспортировала в ЮАР зерна на $100 млн

Украина экспортировала в ЮАР зерна на $100 млн
Украина экспортировала в ЮАР зерна на $100 млн

В 2012 году в общем экспорте отечественной продукции в Южно-Африканскую республику значительно возросла доля экспорта украинской пшеницы и кукурузы.

В частности, этих культур было поставлено в ЮАР на 100,5 миллиона долларов, при этом общий товарооборот между странами составил 171,2 миллиона долларов. Это сегодня во время встречи обсудили министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк и посол Южно-Африканской Республики в Украине господин Чупу Стэнли Матабат.

Начиная встречу, Николай Присяжнюк отметил, что в 2012 году был достигнут высокий показатель товарооборота в двусторонних отношениях между Украиной и ЮАР, который составлял 171,2 миллиона долларов. Он добавил, что в прошлом году в украинском экспорте в ЮАР произошли серьезные структурные изменения.

«На сегодня в его общем объеме преобладает экспорт зерновых − кукурузы и пшеницы. Так, в прошлом году украинские аграрии поставили этих культур в ЮАР на 100,5 миллиона долларов», − подчеркнул Николай Присяжнюк.

Министр отметил, что на сегодня украинская сторона заинтересована в сотрудничестве с Южно-Африканской Республикой. В частности, украинская сторона предложит начать поставки продукции птицеводства, подсолнечного масла и сахара на рынок ЮАР. Кроме того, в ближайшее время планируется углубить сотрудничество в сфере развития инфраструктуры аграрного рынка, птицеводства, использования новейших технологий производства натуральных удобрений, а также образования и науки.

В свою очередь, посол Южно-Африканской Республики в Украине господин Чупу Стэнли Матабат отметил важность встречи высших государственных чиновников и участия в делегациях специалистов аграрной сферы и аграрного бизнеса. Посол ЮАР отметил, что углубление сотрудничества между странами в сельском хозяйстве является вопросом номер один.

«Если Украина выйдет на Южно-Африканский рынок, то это будет означать выход на рынок целого Южно-Африканского субконтинента с населением свыше 160 миллионов. Поэтому непосредственно перед визитом Президента Украины было бы целесообразно организовать двусторонние встречи, которые бы улучшили подготовку этого визита», − отметил Чупу Стэнли Матабат.

Посол Южно-Африканской Республики поблагодарил за расширение отношений с Украиной в аграрной сфере и подтвердил намерение в развитии дальнейшего сотрудничества.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus