Зернотрейдеры и Присяжнюк планируют подписать меморандум на 2013/2014 МГ

Зернотрейдеры и Присяжнюк планируют подписать меморандум на 2013/2014 МГ
Зернотрейдеры и Присяжнюк планируют подписать меморандум на 2013/2014 МГ
Джерело фото: Latifundist.com

Минагропрод и зернотрейдеры планируют пролонгировать Меморандум о взаимопонимании на 2013/2014 маркетинговый год по согласованию объемов экспорта зерна, сообщает пресс-служба министерства.

Сейчас дорабатываются предложения сторон, которые могут быть внесены в этот документ. Планируется, что Меморандум может быть подписан уже в ближайшие месяцы. Это и ряд других вопросов обсудили министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк с представителями Американской торговой палаты в Украине.

«Мы уже нашли эффективную форму сотрудничества с коммерческими структурами на рынке зерна, в частности, относительно осуществления экспорта. Поэтому в ближайшие месяцы мы планируем подписать Меморандум о взаимопонимании на 2013/2014 маркетинговый год. Конечно, мы будем вместе с зернотрейдерами его дорабатывать», − отметил Николай Присяжнюк.

Также глава ведомства добавил, что Минагропрод продолжает совершенствовать нормативно-правовую базу для упрощения сертификации зерна и создания благоприятных условий при использовании складских документов на зерно.

В свою очередь, представители бизнеса отметили, что Меморандум четко регламентирует взаимодействие Минагропрода с представителями зернового рынка Украины. Они выразили свою готовность к дальнейшему сотрудничеству с учреждением и предложили доработать Меморандум.

«Одним из величайших достижений в истории сотрудничества между частным сектором и Минагропрода стал Меморандум о взаимопонимании по согласованию объемов экспорта зерновых. Мы бы хотели обсудить возможность его пролонгации на 2013/2014 маркетинговый год», − подчеркнул Президент Американской торговой палаты в Украине Хорхе Зукоски.

Кроме того, участники встречи обсудили ряд нормативно-правовых аспектов, касающихся рынка зерна, качества и безопасности пищевой продукции, специальных режимов налогообложения, экспортно-импортных операций. Стороны также рассмотрели вопросы, касающиеся программ поддержки обслуживающих молочных кооперативов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus