Производство детского питания в Украине выросло на 20%

Производство детского питания в Украине выросло на 20%
Производство детского питания в Украине выросло на 20%

Производство продуктов детского питания в Украине в 2012 году увеличилось на 21,6% по сравнению с 2011 годом — до 24,2 тыс. тонн, сообщае «Дело».

Об этом сообщил в Киеве на XVII Международном форуме товаров для детей Baby Expo директор департамента продовольствия Минагропрода Украины Александр Куць.

«В целом производство детского питания возросло более чем на 20%», — цитирует его издание.

В частности, производство детского питания на мучной основе увеличилось за год на 8,8% — до 287 тонн, детских соков на 9% — до 1,76 тыс. тонн. Наибольший прирост продемонстрировал сегмент детских жидких продуктов на молочной основе — 22%, до 17,65 тыс. тонн.

Это, по словам чиновника, произошло за счет запуска двух крупных заводов по производству детского молочного питания в Киевской области.

Кроме того, он сообщил, что министерство обратилось к местным государственным администрациям, которые уполномочены устанавливать торговые наценки на детское питание, выровнять их для импортных и отечественных производителей.

«Будем работать и обращаться к правительству, чтобы эти торговые наценки вообще отменить для того, чтобы можно было нормально работать на рынке», — добавил Куць.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus