Янукович призвал развивать сельхозкооперативы

Президент Украины Виктор Янукович
Президент Украины Виктор Янукович

Приложив максимум усилий к созданию сети сельхозкооперативов, в Украине удастся повысить уровень жизни в селах. Об этом сегодня во время заседания Совета регионов заявил президент Виктор Янукович.

«Благодаря объединению усилий государства и производителей сельскохозяйственной продукции над развитием кооперации, повысится экономический результат от сельхозпроизводства, а также социальные стандарты проживания на селе. Поэтому государство должно гарантировать помощь развитию сельскохозяйственной обслуживающей кооперации на всех этапах ее создания. В свою очередь, это поможет обеспечить внутренний рынок продовольствием и повысить стандарты безопасности продукции», − отметил глава государства.

По мнению Януковича, сейчас одной из важнейших задач правительства и органов власти всех уровней является создание новых рабочих мест в сельской местности, привлечение молодых специалистов к развитию села, поддержка и развитие сельхозпредприятий, фермерства, в том числе семейного, передает Forbes.

Поэтому правительству в рамках действующих бюджетных программ необходимо обеспечить полноценное финансирование мер, направленных на поддержку фермеров.

«Реализация этих задач создаст условия для достижения стратегических целей, которыми я считаю повышение товарности сельхозпроизводства и обеспечение внутреннего рынка продовольствием высокого качества», − подчеркнул президент.

Правительство в 2013 году планирует увеличить финансирование программы создания сельскохозяйственных кооперативов, выделив на эти цели 100 млн грн против 5 млн грн в прошлом году.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus